Поначалу всерьез не воспринимали. И зря

Сельский спорт

137-1-6

137-1-7О том, что есть такой любительский хоккейный клуб «Батыр», даже в Астраханском районе знают не все. Так получилось, что среди поклонников хоккея Астаны он известен больше. Тем не менее существует он уже не первый год. Более того, сегодня наш «Батыр» занимает 3-е место в одной из конференций Астанинской любительской хоккейной лиги, в которой участвует 20 команд. При этом «Батыр» — единственная сельская команда.
А начиналось все банально: старые школьные друзья, когда-то активно игравшие в хоккей исключительно зимой, решили провести в Жалтыре турнир памяти своего одноклассника Равиля Хисамутдинова. Инициаторами выступили Сабыр Билялов, Кайрат Койшибаев и Ербулат Беисов, который впоследствии стал капитаном и тренером команды. Пригласили на игру команды из сел Старый Колутон, Новочеркасское и Астраханка. Турнир оказался таким захватывающим и интересным, что решили им не ограничиваться: организовывали встречи на всех кортах, что имелись в районе. А через год заявили о себе в Астане и вошли в состав столичной хоккейной лиги. Причем стоит отметить, что в команде зрелые мужчины, некоторым из них уже далеко за 40. Это Аязбек Мусин, Александр Панюшкин, Андрей Постников, Павел Леонов, Оразбек и Муратбек Мусины, Ермек Бельгибаев, Мурат Жандорбинов. А молодой состав представляют Заманбек Муса, Жаслан Бисенбаев, Айдар Абинов, Евгений Ефименко, Нуртас Абдибеков и Нурлан Кияков.

— Войти в состав Астанинской любительской хоккейной лиги — дело непростое, — рассказывает капитан команды. — Круглый год, дважды в неделю, мы выезжаем в столицу. Один день тренировка, второй — игра.

Надо было видеть, с какой предвзятостью отнеслись поначалу к нашим игрокам. А для них это отношение стало толчком для здоровых амбиций — доказать, что и сельчане умеют играть в настоящий хоккей. Мастерство шлифовалось с каждой игрой, хотя оппоненты прочили нашим батыров-цам полный провал. Но они вышли в плей-офф. Затем была первая игра с чемпионами сезона, и вновь заветная победа в серии со счетом 3:2 и выход в полуфинал. Но очередная команда фаворитов лиги не согласилась с составом нашей команды и в итоге, как говорят профессионалы от спорта, путем «разбора на бумаге» вырвала себе победу.

— Опыт и мастерство нарабатываются в борьбе, — говорит Ербулат Беисов. — Особенно в хоккее. Мы стали более упорными в достижении поставленной цели…

Именно это и позволило команде «Батыр» подняться на более высокий уровень. И в конце октября она уже выезжала в Омск на международный матч, организаторами которого выступили наше ТОО «AZAM-KC» и российский холдинг «Группа компаний «Титан» в рамках меморандума об экономическом и культурном сотрудничестве. Состоялась очень напряженная игра с хоккейной командой ветеранов Ночной лиги г. Омска, капитан которой играет в одной пятерке с В. Путиным, В. Фетисовым, И. Бутманом и другими известными людьми в России.

— Это была наша первая игра с таким серьезным соперником, — говорит капитан «Батыра» Ербулат Беисов.

Хоккеисты вышли на лед первого в истории Ночной хоккейной лиги матча за Кубок дружбы, разыгрываемого любительскими клубами двух стран. Команды подарили болельщикам два зрелищных вечера с обилием опасных моментов и бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля. В первой игре преимущество титановцев не вызывало сомнений — игра завершилась со счетом 5:2.

Вторая игра оказалась более напряженной. О том, что встреча получится упорной, стало ясно практически сразу: на 19-й секунде первого периода счет открыли омичи, однако, спустя некоторое время, гости не только сравнялись, но и вышли вперед.

137-8-1

По словам форварда «Батыра» Аязбека Мусина, его дружина с полной ответственностью подошла к этому сражению. В результате «перестрелки», длившейся все три игровых отрезка, соперники по девять раз поразили ворота друг друга, а судьбу главного трофея решили штрафные броски. Гости сумели выиграть буллитную лотерею, реализовав на одну попытку больше, чем хозяева поля.

«…Подводя итоги спортивного праздника, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский поздравил команду «Батыр» с победой в соревновании и наградил лучших игроков турнира, а также сообщил, что не за горами ответная серия матчей, которая пройдет уже в Казахстане», — так написал об этой игре омский журналист Максим Гречанин.

— Мы с волнением ждем ответного визита соперников в Астану, — говорит Ербулат Беисов. — Готовимся к ней. А за то, что помогли нам выйти на такой уровень, выражаем огромную благодарность заместителю председателя правления ТОО «Автобусный парк №1»г. Астаны Б. Билялову — за предоставленный нам для поездки комфортабельный автобус. Искренне признательны за хоккейные уроки учителю физкультуры Жалтырской средней школы №4 А. Григорашу.

Благодарность выражаем акиму района Талгату Ерсеитову за понимание и поддержку, а также работникам отдела спорта района за организацию подвоза наших юных хоккеистов к месту тренировки.

У команды «Батыр» подрастает молодая смена — команда «Батыр-2». Мальчишкам есть с кого брать пример и у кого учиться. А материальную спонсорскую поддержку им оказывают хозяйственники и депутаты районного маслихата Бугубай Избасаров и Анатолий Мальков, а также коллектив сервисного центра Сергея Багинского, который стал добровольным спонсором приобретения хоккейной атрибутики и командной символики.

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также