«Арлан» продолжает лидировать

arlanХоккей
Почти во всех парных матчах регулярного чемпионата РК по хоккею минувшей недели, отмечалась серьезная борьба, но лишь двум командам – «Алматы» и «Арлану», – удалось набрать в этих встречах максимальное количество турнирных очков. Южане не встретили серьезного сопротивления со стороны омолодившейся, но продолжающей стабильно проигрывать «Астаны». «Арлану» достался куда как более серьезный соперник – обладатель Кубка страны этого года «Горняк» из Рудного, который, к слову, завоевал этот почетный приз именно в противостоянии с соперником на его площадке. Так что, матчи чемпионата между ними получились принципиальными, и кокшетауцы намерены были брать реванш за то обидное августовское поражение.

Но и рудничане не согласны были отдавать очки. И хотя в первенстве у них дела идут, мягко говоря, не совсем ладно, победы лидеру пришлось вырывать ценой огромных усилий.

Накануне этих встреч «Арлан» попал в достаточно сложное кадровое положение. На лечении находится один из лучших форвардов Гашпар, но если его отсутствие в какой-то степени восполнили новички, пришедшие из «Астаны» братья Есмухан и Бекмухан Толепбергены и опытный Алексей Ефремов, то защитникам пришлось играть в три пары, и нагрузка на ребят была повышенной. Забегая вперед, нужно сказать, что после матчей с «Горняком» количество травмированных игроков в составе «Арлана» увеличилось вдвое. Из строя выбыли защитник Антон Казанцев и форвард Алексей Иванов.

Но вернемся к матчам против «Горняка», которые начинались очень похоже: гостям удавалось забивать первыми, и лишь после этого хозяева активизировали свои действия.

В первой игре Константин Теслюкевич сравнял счет после гола Юлиана Поповича, а во втором периоде Андрей Курачев, Есмухан Толепберген и Элвис Биэзайс довели счет до 4:1. Но крупный счет не сломал «горняков». В конце второго и начале третьего периода Сергей Банашков двумя точными бросками поставил под сомнение безусловность победы кокшетауцев. Игра на какое-то время стала нервной, но все расставил по своим местам Владислав Елаков, хладнокровно сыгравший на чужом пятачке и поставивший точку в этом матче – 5:3.

Второй матч получился ровно вдвое скупее на голы. В самом начале Михаилу Гаврилову удалось проскочить между двумя защитниками «Арлана» и переиграть Степана Горячевских – 0:1. Прекрасно играли оба голкипера, отводившие угрозу своим воротам. Но за три минуты до второго перерыва мастерство капитана «Арлана» Мартина Кришки оказалось выше вратарского искусства Антона Тодыкова. Перед броском форвард выдержал паузу и только после того, как страж ворот «Горняка» начал «укладываться» на лед, бросил «верхом» – 1:1.

В заключительном периоде хозяевам дважды удалось реализовать численное преимущество, причем оба раза на острие атаки оказывался Марко Виртала. В первом случае защитники «Арлана» точной передачей вывели его на поединок с Тодыковым, и последнему не удалось спасти свою команду. Спустя восемь минут кокшетауцы так идеально и быстро разыграли шайбу, что голкипер просто не успел переместиться в «рамке» и прикрыть незащищенный угол – 3:1.

«Горняк» и на этот раз сумел найти достойный ответ, но мощный бросок Павла Жилина от синей линии, пробивший брешь в обороне «Арлана», выглядел, скорее, как жест отчаяния. Сил на то, чтобы догнать соперника, у рудничан уже не было. Хозяева оборонялись организовано, сохранив победный результат – 3:2.

Две победы добавили «Арлану» шесть баллов, а в сумме их набралось уже 54. Команды высшей лиги сыграли разное количество матчей, но если считать не только набранные, но и потерянные очки, то ближайшим конкурентом «Арлана» следует считать «Темиртау». Этот коллектив набрал 42 очка, но по потерянным отстает от «волков» лишь на шесть. Кстати, 2 и 3 ноября «Арлан» и «Темиртау» встретятся в очных матчах на ледовой арене ДС «Бурабай».

Владимир Третьяков, пресс-секретарь ДС «Бурабай».