И теннисный корт, и борцовские залы

Спортивный калейдоскоп

В Кызылорде прошли финальные старты IV-ro республиканского фестиваля национальных видов спорта, посвященного 550-летию Казахского ханства, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Состав областной делегации комплектовался из числа чемпионов и призеров спартакиады «Кулагер-2015».

Перед спортсменами и тренерами стояла задача сохранить и по возможности улучшить предыдущий показатель — пятое место на III фестивале в г. Усть-Каменогорске (ВКО).

Нынче успешно выступили представители по жамбы ату, ставшие бронзовыми призерами в общекомандном зачете (Айболат Естай) и в конкурсе юрт(Кайсанов Оралбек). Кокпаристы успешно провели игры в подгруппе, уступив шестикратным чемпионам страны из Тараза, а в финале — хозяевам — кызылординцам. В итоге у них седьмое место.

Пятое место в общекомандных зачетах завоевали беркутчи и конники в кунан-байге. В личном зачете бронзовыми призерами стали представитель жекпе жек — Олжас Ахметов, в весовой категории 90 кг и представитель жамбы ату Айболат Естай.

В результате акмолинские спортсмены заняли шестую строчку в турнирной итоговой таблице фестиваля.

***

Пятилетие «Altyntau Kokshetau» отметили республиканским турниром «Altyntau Open», прошедшем в теннисном центре Кокшетау и собравшем любителей игры из Костаная, Петропавловска, Лисаковска, Рудного.

Как рассказали организаторы — облфилиал республиканской федерации тенниса — соревнования проводились в двух возрастных подгруппах — до и старше 40 лет. Областной центр на корте представляли не менее десятка спортсменов, занимающихся в местном теннисном клубе.

Представитель   генерального спонсора соревнований — крупнейшего золотодобывающего предприятия страны «Altyntau Kokshetau» — Серик Сулейменов рассказал, что общий призовой фонд составил нынче двести тысяч тенге. В планах — сделать данный турнир традиционным и одним из самых массовых.

В результате двухдневной борьбы большинство призовых мест завоевали представители СКО. Так, Виктор Загайнов, обыграв Александра Зайнутдинова и Марата Татембаева, стал победителем в категории «40+».

Среди спортсменов до сорока лет лидировал Леонид Папертный, Виктор Загайнов (младший) на втором месте. Единственная представительница прекрасного пола, воспитанница местного теннисного клуба Ульяна Горлачева — бронзовый призер.

В этом году реестр государственных услуг в сфере физической культуры и спорта пополнился новой услугой«Выдача свидетельств об аккредитации местным спортивным федерациям». Сведения о порядке ее оказания размещены на сайте облуправления физической культуры и спортаwww.tursport.akmol.kz, а также на информационном стенде управления по адресу: Акмолинская область, город Кокшетау, улица Пушкина, 11а. Контактные телефоны: 8(7162)763427, 763376,762135.

— Всего в нашем регионе развивается 41 вид спорта, практически по каждому из них формально существуют областные федерации, но без аккредитации их официальная деятельность будет попросту приостановлена, — объясняет главный специалист отдела развития массовых и национальных видов спорта Манарбек Жунусов. — Между тем далеко не все общественные объединения торопятся подтвердить официальный статус, получить аккредитацию, что отрицательно сказывается на работе спортивных школ, к примеру,   присвоение   разрядов   учащимся может осуществляться только после соответствующего представления документов от областной аккредитованной федерации по данному виду спорта.

И еще, с 1 января 2016 года облуправление физкультуры и спорта будет вести работу только с аккредитованными местными спортивными федерациями.

В Кызылординской области (с.Машбек) состоялся чемпионат Казахстана по казак күресі среди молодежи до 23 лет, посвященный памяти Машбека Налибаева.

132-8-4

Соревнования собрали борцов из Астаны, Алматы и областных центров страны — 16 команд в восьми весовых категориях.

В весовой категории до 82 кг наш Асет Жунусов стал бронзовым призером. В абсолютном весе чемпионом Казахстана назван Бекбол Нурланулы.

Подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также