Оразак, Акмол, Косшы: жизнь большой стройки

Рабочие поездки
Аким области Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Бурабайский, Аккольский и Целиноградский районы.
В Щучинске глава региона ознакомился с деятельностью ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы», которое отвечает за обеспечение населения, предприятий и организаций города питьевой водой, а также отведение сточных вод с полной механической и биологической очисткой.

Общая протяженность обслуживаемых водопроводных сетей — более 100 км, канализационных — порядка 82 км. Для очистки сбрасываемых канализационных стоков в 1983 году был запущен в эксплуатацию комплекс канализационных очистных сооружений производительностью 17 тысяч кубометров в сутки. В связи со строительством объектов туризма вдоль побережья озера Щучье ожидается увеличение поступления стоков, плюс растущий город. В настоящее время их объем достигает пяти тысяч кубометров в сутки, в пиковые периоды во время весеннего половодья комплекс работает в полную мощность, перекачивая до 750 кубометров в час. По словам заместителя руководителя «Бурабай Су Арнасы» Юрия Садовникова, с 2007 по 2012 годы на предприятии проводилась плановая реконструкция КОС, которая предусматривала строительство нового блока очистки с заменой технологического и насосного оборудования насосно-воздуходувной станции, ремонт главной канализационной насосной станции, замену двух перекачивающих КНС на автоматизированные. В декабре 2012 года после реконструкции комплекс КОС был введен в эксплуатацию, однако пуско-наладочные работы выявили ряд недоработок, нарушения проектных решений подрядной и субподрядной организациями. Имеются проблемы, например, по работе декантора-установки, отвечающей за обезвоживание и сгущение сырого остатка.

Сергей Витальевич поручил детально разобраться с проектом реконструкции, предусмотреть улучшение условий труда рабочих цеха механической очистки, где отсутствует вентиляция, отметил неудовлетворительное состояние территории КОС, заросшей бурьяном.

Приоритетный сектор экономики Бурабайского района, безусловно, туризм. Однако здесь успешно развивается и сельское хозяйство. Например, индивидуальный предприниматель Болат Абдрахманов создает в селе Атамекен молочнотоварную ферму на 200 голов по программе «Сыбага». Уже закуплено 110 голов крупного рогатого скота универсальной симментальской породы.

— Молодняк, полученный от «симменталок», способен за сутки при надлежащем уходе прибавлять до 1200 граммов, — рассказал главе региона Болат Абдрахманов. — Эту породу отличают превосходные качества молока, оно имеет самый высокий процент жирности. Для содержания КРС построена новая база, где все подготовлено для зимовки.

Кроме этого, предприниматель занимается разведением лошадей чистокровной английской породы. В настоящее время конеферма насчитывает 16 голов.

— Готов поддерживать ваши начинания, животноводство необходимо развивать, — сказал Сергей Кулагин. — Не стоит останавливаться на достигнутом, пока двести голов, потом четыреста, шестьсот… Скакуны великолепные, рекомендую максимально привлекать детей к занятию конным спортом.

По приезде в городе Акколе Сергей Кулагин интересовался ходом реконструкции детского дома 1, где воспитываются 77 детейсирот и дети, по той или иной причине оставшиеся без попечения родителей. Общая стоимость проекта — более 700 миллионов тенге, в текущем году выделено 280 миллионов, пятьдесят процентов от этой суммы уже освоено. Руководитель подрядной организации ТОО «Камилла» Анатолий Кривицкий рассказал, что проведены водопровод и канализация, установлены метал-лопластиковые окна, рабочие покрывают крышу металлочерепицей, монтируют внутреннюю систему отопления.

130-2-2

Выслушав подрядчика, Сергей Витальевич сделал несколько замечаний по проекту, в частности, касательно количества санузлов на этажах, их планировке и оснащению. Он подчеркнул, что строители должны учесть главное — условия проживания детей, по возможности, должны быть приближены к домашним.

— Надо стараться делать все продуманно и качественно, чтобы после реконструкции здание выглядело красивым и уютным, — подвел итог увиденному глава региона.

Аким области также посетил Аккольский филиал «Сервисный центр» АО «Агромашхолдинг», который занимается продажей различной сельхозтехники: белорусских тракторов, комбайнов «Есиль» и «Вектор», собираемых в Костанае и Кокшетау. О положении дел на этом рынке региона рассказал руководитель предприятия Владимир Сабельфельд. Как оказалось, комбайны отечественной сборки пользуются неплохим спросом у наших аграриев, земледельцев соседних областей. В год комбайнов «Есиль» и «Вектор», схожих по техническим характеристикам и производительности, продается до шестидесяти в соотношении примерно 50/50. Ближайшие планы предприятия — создание машинно-тракторной станции для обслуживания первоначально трех тысяч гектаров пашни, в последующем, возможно, больше. Кроме этого, здесь намерены наладить сборку посевных комплексов (г. Кемерово) с шириной захвата от 4,1 до 12 метров.

Сергей Кулагин отметил хорошую работу предприятия, пожелал успехов и осуществления всех намеченных планов.

В селе Оразак Целиноградского района глава региона в очередной раз встретился с подрядчиками, сделал им несколько замечаний после осмотра строящегося микрорайона. Строительной компанией ТОО «Іскер ТТЖ» уже полностью построены 64 дома.

130-1-2

130-1-3

По словам руководителя Данияра Тунгушбаева, осталось поставить коробки еще тринадцати домов, в том числе залить четыре недостающих фундамента. До 15 ноября, заверил подрядчик, его обязательства по строительству 87 домов будут выполнены в полном объеме. Что касается инженерных сетей, остается протянуть водовод по одной улице, завести трубы в дома. Линии электропередач протянуты, строители в ожидании трансформаторной подстанции — подводит поставщик.

Свой объем работ к середине ноября обещает выполнить и руководитель ТОО «АрхСтрой КазЭко-Пан» Николай Ярошевич.

Глава области обратил внимание на сроки и качество строительства не только домов, но и хозпостроек, за возведение которых отвечают бригады из регионов.

— Людям, кроме жилья, нужны сараи, теплые, чтобы в них можно было без проблем содержать скот, — подчеркнул глава региона. — Без сараев невозможно заселение, это нужно понимать. Именно поэтому мы направили сюда строительные бригады, назначили заместителей акимов районов ответственными. Дополнительные силы хорошо помогли, но до полного завершения предстоит потрудиться. Форсируйте прокладку инженерных сетей, через несколько дней ударят морозы.

В ходе совещания руководитель облуправления строительства Амангельды Смаилов уточнил, что из 132 требующихся хозпостроек возведены 56.0 ситуации на стройплощадках в Акмоле и Косшы, где завершается возведение 45-квартирных домов, доложил аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев. По его словам, оба дома будут готовы к заселению в третьей декаде ноября.

— Работа проделана, без преувеличения, большая, — резюмировал Сергей Кулагин. — Обходимся исключительно своими силами, не привлекая подрядчиков из других областей. Нагрузка на людей и на бюджет колоссальная, поэтому хочу поблагодарить на данном этапе всех, кто так или иначе принимает участие в строительстве, кто помог материально. На беду Оразака откликнулись многие, было собрано 80 миллионов тенге.

Это-предварительный итог нашей совместной работы. Еще многое предстоит сделать и мне, как акиму области, и всем нам вместе. Должен сказать, что не хватает 250 миллионов тенге на благоустройство нового микрорайона. Работали «с листа», поэтому такое и случилось. Сейчас главная задача — найти средства, а ваша — освоить их. Отдельная благодарность жителям села Оразак за терпение и понимание ситуации.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также