Хороший пример заразителен

Молодежная политика
Корпоративный фонд «Альянс студентов «Кокшетау» провел семинар на тему: «Вовлечение молодежи в процессы построения демократического социально-справедливого общества».
О чем говорили на встрече? Не только обо всем том, что сегодня волнует молодежь, но и как активизировать ее участие в сохранении общественно-политической стабильности, в формировании молодежной культуры, пропаганды здорового образа жизни. О том, что такое в понимании молодых казахстанский патриотизм.

Гость молодежных лидеров старший преподаватель КГУ им. Ш. Уалиханова, магистр социальных наук, специалист ЦА и РМО Галымтай Тулепбергенов не нуждался в особом представлении.

— Наш центр анализа и развития межконфессиональных отношений образовался два года назад. В стране их 12. Мы не занимаемся пустой говорильней, а выполняем тяжелую работу по защите интересов государства на идеологическом фронте, — отметил Галымтай Маликович. — Воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма сегодня актуально как никогда. Оратор рассказал о современной обстановке в мире, подробнее остановившись на событиях в Сирии, на Украине, в Европейских странах и волне миграции.

С интересом слушали молодежные лидеры и краткий экскурс в многовековую отечественную историю, который также профессионально провел Тулепбергенов. По его убеждению, понятие «казахстанский патриотизм» подразумевает знание истории страны, изучение государственного языка, обычаев, традиций и культуры многонационального народа. Лишь при знании этих основ человек способен проявлять подлинную толерантность. Государство наше унитарное. Впервые в нашей стране создана, не имеющая аналогов в мире, Ассамблея народа Казахстана.

Магистр подчеркнул, что юность более подвержена чужому информационному полю. В СМИ, социальных сетях идеологические противники ведут и открытую, и скрытую борьбу за умы и сердца людей. Сегодняшнее мероприятие и есть конкретный шаг в деле обеспечения информационной безопасности.

Начало общей дискуссии положила председатель областного филиала МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Жанаргуль Жунусова. В частности, она сказала: «Мы, молодежь независимого Казахстана, не видели войну, не пережили голод, не поднимали целину. Историю знаем из книг и фильмов. Мы — последнее поколение, которое видит здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Себя мы называем новыми казахстанскими патриотами».

Разделяя сказанное коллегой, модератор все же не скрыла, что в среде молодежи встречаются и те, кто думает иначе.

Участники активно обсуждали тему образования. Студентка 3-го курса КГУ им. Ш.Уалиханова Асем Сеитова поделилась, что выпускники школ все чаще заявляют, что хотят продолжить учебу за границей, отметив, что в сравнении с другими странами оплата за обучение в казахстанских вузах очень высокая».

Заместитель председателя Акмолинского областного педагогического отряда «Юность» Маргарита Михайленко рассказала о том, что проблема дороговизны платного обучения касается не только молодежи, но и более взрослого населения. Чтобы защитить кандидатскую или докторскую, наши граждане уезжают в сопредельные российские города — Томск, Новосибирск и т.д. Эти вопросы обсуждались на недавнем семинаре в Петропавловске.

Весомым получилось выступление стипендиата программы «Болашақ», директора научно-образовательного инновационно-производственного центра «Жігер» Сакена Каженова: «Наше государство старается идти навстречу молодежи. Кто из вас не знает про акимовские гранты? Да и программа «Болашақ» доступна всем. Главное соответствовать критериям. Так что в пору задаться вопросом: «А что ты сам сделал для своего будущего и будущего страны?».

Когда речь зашла о безработице, слово взял Галымтай Тулепбергенов. По его мнению, сегодняшняя молодежь достаточно поздно вступает в трудовую деятельность, неподготовленной к ней. Отсюда все беды. Ау того, кто рано приучается к труду, рано просыпаются и гражданская сознательность, и чувство ответственности.

Жибек Ахметбекова поделилась результатами проведенного с незанятой молодежью мероприятия. Оказывается, обзвонили 150 человек. Подготовили для них пять лекторов, которые в очень доступной форме учили, как ориентироваться по Дорожной карте бизнеса, с чего начинать и т.д. Пришли всего лишь 20% из числа приглашенных, половина из которых опоздала на полчаса.

Приглашали на работу в качестве вожатых и в ПО «Юность». Но многие, узнав, что надо вначале окончить курсы, отказались. Маргарита Михайленко подобную пассивность считает проявлением обыкновенной лени.

— Нужны конкретные примеры: кто из вас, молодежных лидеров, кому и как помог трудоустроиться, — сказал в заключение Галымтай Маликович. — И такой опыт надо распространять и пропагандировать через СМИ и социальные сети. Хотелось бы, чтобы те, кого мы считаем инфантильными, поверили в вас и самих себя.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также