Конкурс «Қасиетті домбыра»

Творчество
Где в мире не знают, что домбра — самый любимый, распространенный и виртуозный философский инструмент в музыкальном творчестве казахов? Разве не в ней воплощена символика учения Аль-Фараби о музыке, как о высшей абстракции, доступной человеческому пониманию? — такие восторженно-риторические вопросы звучали во Дворце общественного согласия на областном конкурсе «Қасиетті домбыра», посвященном 550-летию Казахского ханства. Проводился он на кубок акима города Кокшетау молодежным ресурсным центром и детско-юношеской организацией «Жас ұлан» при поддержке управления образования.

Перед началом конкурса зрителям был показан фильм о технологии изготовления этого уникального инструмента и лучших мастерах-ремесленниках современности. А также об истории происхождения домбры и связанных с ней многих красивых народных легендах. Еще в XIII веке Марко Поло в своих трудах отмечал, что этот инструмент присутствовал у тюрков-кочевников. Они пели и играли на нем перед боем. Композиторское, исполнительское искусство домбровых импровизаций достигло высокого художественного совершенства в XIX веке. Абыл, Курмангазы, Даулеткерей, Дина — на Западе, Таттимбет, Казангап — на Востоке, Кожеке — на Юге, и десятки других имен — яркие индивидуальности, со своей стилистикой, своими школами, традициями. Образы Акана-серэ, Биржана-сал, Мухита, Жамбыла, Амре и других прославленных акынов и певцов неизменно связаны с аккомпанирующей домброй.

Очень старались быть похожими на них и сегодняшние юные конкурсанты. Радовало глаз и разнообразие национальных костюмов. Проводились состязания по трем номинациям: «Лучший кюйши», «Лучший традиционный певец» и «Лучший речитатив». После отборочного тура в финал прошли 13 участников из 21. Семеро кюйши претендовали на звание лучшего, используя два приема игры — путем удара по струнам всеми пальцами рук и прищипыванием струн. Их желание передать всю гамму чувств и переживаний авторов классических произведений было высоко. Данияр Ахтаев из Акколя чуть не танцевал, но, увы, это не было засчитано как преимущество.

Многие болели за маленькую Мерей Сагынтай из детской музыкальной школы, похожую красотой на саму Балкадишу и исполнившую одноименную песню Акана-серэ.

Итоги конкурса подвел председатель жюри, главный редактор городской газеты «Көкшетау» Серик Жетпискалиев. Он дал краткую характеристику его наиболее запомнившимся участникам. Мерей Сагынтай и Азатбек Улыкпан были названы в числе перспективных молодых талантов. Отметил, что не по плечу оказался исполнителям знаменитый, требующий особого мастерства и темперамента кюй «Адай» великого Курмангазы. Зато при исполнении песни «Махамбет» Омирзак Шешхан как бы олицетворял образ самого батыра Утемисова.

118-6-3

Первое место заняли в номинациях: «Лучший кюйши» — Мадияр Канафин из Степногорска, «Лучший традиционный певец» — Асель Нурдуллаева из Акколя и «Лучший речитатив» — Омирзак Шешхан из Макинска. Призеры были награждены дипломами и ценными призами. Все остальные участники отмечены благодарственными письмами акима города и книгой народных сказок.

Трогательную заботу о будущих звездах народного музыкального творчества проявила заслуженная артистка РК Бисара Макенова. Как большой педагог, она учила юных солистов преодолеть застенчивость перед публикой, признавшись:

— Очень рада, что у нас проводятся такие конкурсы. Все было организовано грамотно, красиво и содержательно. Хочется всем сказать сердечное спасибо. Забота о детях — это забота о будущем страны. В данном случае ее духовном и творческом потенциале. Если мы, казахи, забудем наши песни, кюи, саму домбру — потеряем национальную самобытность, язык, культуру. Я пою на многих других языках, вкладывая в песни душу, и это нормально. Ненормально, когда не говоришь и не поешь на родном языке. На мой взгляд, надо больше выявлять таланты из числа народных исполнителей, чаще проводить такие конкурсы и желательно по отдельным номинациям. Это повысит качество отбора и поможет определиться самим участникам. Очень хочется пожелать им новых творческих успехов и удачи!

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также