Субботник: отношение разное

Благоустройство
В минувшие выходные прошел первый осенний общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству Кокшетау. В экологической акции приняли участие коллективы предприятий, организаций, ведомств, студенты и учащиеся — всего свыше шести тысяч человек.

Трудовому настрою горожан, как мы смогли убедиться, объезжая город, не помешал даже моросящий дождь, который, к сожалению, почти смыл следы побелки деревьев и бордюров. Надо сказать, что многие не стали дожидаться призыва выйти на большую уборку, а, «поймав» погоду, приводили в порядок закрепленные территории накануне, в четверг. И еще, хочется отметить, что те, кто вышел на улицы для уборки мусора, совсем не походили на отбывающих трудовую повинность или проводили время для галочки. Они, несмотря на непогоду, решили облагородить город — это давно сложившаяся традиция. «Во многих странах есть такая практика — жители выходят вместе, чтобы навести порядок вокруг своего дома, на своей улице. Субботник — это капитальная уборка, справиться с ней одномоментно не смогут ни коммунальные службы, ни дворники,- считает директор ОСДЮШОР № 3 имени Кажымукана Юрий Дергунов. — Плохо, что культура поведения у наших граждан еще не на таком уровне как, допустим, в Германии. В этом плане нам есть, чему поучиться. Ведь кинуть обертку в урну или мимо не зависит от уровня твоего благосостояния, это элемент воспитания». Добавим, что коллектив спортивной школы потрудился на славу, очистив участок улицы Мира от сухих листьев.

В этот день работающих кокшетауцев можно было заметить возле аптек, кафе, ресторанов, небольших магазинчиков. К примеру, немногочисленный коллектив кафе «Семья» собрал весь сухостой вокруг, побелил деревья. «Нам самим и, конечно, нашим клиентам приятно видеть аккуратную территорию рядом с кафе», — говорит его владелица Татьяна Васильченко.   Инициативу городского акимата также поддержали такие предприятия, как ТОО «Новопэк», «КАМАЗ-Инжиниринг», «Гормолзавод», «ENKI», «Хладокомбинат», «Кокшетау жолдары», АО «Тыныс».

117-4-4

Одни из активных участников субботника, как правило, работники бюджетной сферы, госслужащие. На улице Темирбекова, там, где работали первокурсники факультета естественных наук КГУ имени Ш. Уалиханова, слышался звонкий смех. «Когда весело, уборка быстрее идет. Мы за час уже 20 мешков листьев и веток упаковали», — говорят ребята. «Мы выходим на субботник с пониманием пользы общего дела, с хорошим настроем», — делился директор госархива г. Кокшетау Юрий Красильников. Порядка 30 мешков мусора собрали работники детского сада «Арман», за которым закреплена уборка берега реки Қылшакты в районе элеватора. Здесь за лето скапливается приличное количество бутылок, пивных банок, картонок, лоскутов, которые женщины пытались доставать граблями и из воды тоже. «Все это течением приносит из района частных домов», — сетуют они. К слову, жители многоэтажек и особенно владельцы частных домов в некоторых районах областного центра к идее навести чистоту относятся с явным равнодушием. Это подмечают все, кому для уборки достаются улицы в районе частного сектора, к примеру, около озера Копа, «Назарбаев Интеллектуальной школы». Настоящее «затишье» мы застали в поселке Застанционный, где увидели, как трудится лишь коллектив учреждения ЕЦ166/24.

В субботу массовая посадка деревьев шла на улицах Куйбышева, Садвакасова, Саина, проспекте Абылай-хана. На первой, неподалеку от торгового дома «Алтын Ғасыр», красовались молодые березки, высаженные ТОО «Комбайновый завод «Вектор», а проспект озеленяло ГКП на ПХВ «Кокше Жардем». Всего, по сведениям горакимата, в Кокшетау деревьев стало больше на три тысячи. Теперь главное — обеспечить за ними уход.

Аэлита ТАЕВА.

На фото Айбека ДАНЬЯРОВА: Идет уборка ул. Темирбекова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также