Начало осени — итоги летних программ

В областном акимате
Текущее состояние дел в связи с переселением жителей села Калачи, и пострадавших от весеннего паводка сел Оразак, Жана жол обсуждали на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина.

Известно, что принятое главой области решение о переселении калачинцев, которые периодически по неизвестным до сих причинам впадали в сон, было непростым. Но единственно верным, поскольку каких-то других вариантов решить «бородатую» проблему не представлялось. Большую помощь в этом деле оказали акмолинские сельхозтоваропроизводители, которые не по приказу сверху, а с сочувствием и пониманием отнеслись к проблемам   земляков.   Предоставляли жилье, работу, обеспечивая детей местами в детских садах и школах. Для них и жителей п. Красногорский строится многоквартирный дом в г. Есиле. Многие вопросы на сегодня решены, но понятно, что в предстоящую зиму в с. Калачи останутся люди (поставлена задача переселить прежде всего семьи с детьми), а значит важно было на месте подготовиться к организации начального обучения, при необходимости организовать подвоз школьников старших классов, выездные бригады медиков. В сентябре-октябре по плану должны переселяться в свои новые дома и жители Оразака, для которых в самом поселке практически строится новая улица. Предстоят новоселья в многоквартирных домах и в Акмоле и Косшы. Сергей Кулагин потребовал от всех задействованных служб четкого своевременного исполнения намеченных действий, подчеркнув, что эти вопросы на его личном контроле и спрос за поручения будет особый.

Доводятся «до ума» и котельные, объекты социальной сферы, системы отопления и водоснабжения к работе в зимних условиях. Акимом были высказаны претензии отдельным руководителям в связи с отставанием от графика, отмечено, что в этом году уже в мае были выделены необходимые средства на подготовку. Критика прозвучала и по поводу обеспечения, а точнее необеспечения ряда объектов, требуемым двухмесячным запасом топлива. Были названы конкретные имена и конкретные сроки для исполнения.

Что касается уборочной кампании, то аким области заявил, что в нашем регионе, учитывая все нюансы предыдущей посевной, она только начинается. Естественно с каждым погожим днем темпы будут нарастать, поэтому поручено теперь уже в ежедневном режиме предоставлять сводки. Кроме того, Сергей Кулагин обратил внимание на безусловное выполнение всех плановых индикаторов и прогнозов. По его словам, сегодняшние показатели лучше прошлогодних, но потенциал и возможности свидетельствуют о том, что они могут быть выше. Говоря о необъявленных до сих пор четырех тендерах, аким предупредил всех ответственных лиц насчет освоения бюджетных средств, их своевременного перераспределения в случае сложившихся объективных причин туда, где они крайне необходимы и будут освоены.

На совещании были представлены новые руководители ряда управлений. Распоряжением акима области Нуржан Муканов, 1987 г.р., имеет два высших образования: строительное и юридическое, назначен руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля — главным госстройинспектором области. До назначения исполнял обязанности руководителя отдела данного ведомства. Амангельды Смаилов, 1962 г.р., окончил Сибирский дорожно-строительный институт, назначен руководителем управления строительства. Последнее место работы до назначения — заместитель акима г. Кокшетау. Марзият Тохаева, 1960 г.р., имеет высшее образование по квалификации экономист-финансист, назначена руководителем управления архивов и документации области. До этого работала руководителем секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также