История в документах

Юбилею Конституции было посвящено заседание круглого стола «Конституция Республики Казахстан — основа единства народа» в государственном архиве Акмолинской области, в котором приняли участие представители военного комиссариата, историки, музееведы.

Выступая, директор облархива Гульбаршин Салык отметила, что главное достояние казахстанцев — мир и согласие, которые должен беречь каждый из нас. Основной закон Республики Казахстан — это главный документ народа, который стал ценностной платформой, рассчитанной на далекую перспективу. Уникальная информация, отражающая эпохальные события суверенного государства, важнейшие процессы преобразования экономики, социально-культурное развитие страны (в нашем случае области), сосредоточена в фондах государственного архива. Как известно, архив начинается с комплектования — одного из важных направлений его деятельности. Значимо то, что оно тесно связано с изменениями, которые происходят в политической, экономической, социальной и других сферах жизни государства.

103-2-3

Поздравили участников заседания представители областных департамента по делам обороны, историко-крае-ведческого музея и другие. Гости говорили о роли Конституции в становлении и развитии суверенного Казахстана. Здесь же открылась тематическая выставка «Ата заң — мемлекеттің негізі», которую первыми посетили курсанты Щучинского филиала военно-технической школы МО РК. Ознакомиться с ней в течение месяца могут все желающие.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также