С желанием быть нужной

С нынешнего года Тажибуви Медетова возглавляет узбекский этнокультурный центр. На вопрос, что подвигло успешную предпринимательницу заняться столь активной общественной работой, она ответила прямо:
— Желание быть нужной, полезной, сделать что-то значительное для того, чтобы здесь, на акмолинской земле, как можно больше людей узнавали о культуре моего родного этноса, такого же открытого, гостеприимного и щедрого, как сами казахи. На мой взгляд, только на деле приобщаясь к обычаям, традициям братского народа, молодежь начинает проявлять интерес и искреннее уважение к культуре близкой и ментально, и исторически. Тогда никому не придет в голову унизить или обидеть на бытовом уровне представителя иной национальности. Не скрою, в 1998 году, впервые оказавшись в Кокшетау, порой стеснялась того, что так мало здесь знают о нас, узбеках. А сегодня горжусь тем, что у нас в области созданы оптимальные условия для развития и сохранения узбекской культуры. В этом смысле для меня сильным объединяющим началом служит близкая, общая тюркская культура и, конечно, схожий язык. Кстати, казахский язык я впитала с молоком матери, поскольку выросла на юге в казахском ауле.

Расскажите о себе, как оказались здесь, на севере страны.

—   Родилась я в Толебийском районе Южно-Казахстанской области, после окончания училища проработала в общепите фосфорного завода двадцать лет, но в связи с рекомендацией медиков сменить климат переехала в Кокшетау, где живу с 1998 года. Обрела здесь большое количество друзей, нашла свое призвание, расширила бизнес. И сегодня могу признаться, что именно благодаря активной жизненной позиции, энергичному участию   в делах Акмолинской ассамблеи, благим делам узбекского ЭКЦ, растет его авторитет в городе и области. Стараемся больше помогать, прежде всего, детям, людям, что действительно нуждаются в заботе. Испытываем от этого радость, ведь, по большому счету, помощь другому — это, прежде всего, помощь себе самому. С открытием прекрасного Дворца Согласия в Кокшетау появилась возможность привлечения к этой общественной работе моих земляков, желающих не просто прикоснуться к национальной культуре родного народа, но и стать полноправными участниками нашего центра. С гордостью могу назвать старожилов края, наших ветеранов, готовых всегда прийти на помощь. Это Ергеш Садыков, Жумабай Ташаев, мой бессменный заместитель Жумабике Есенбаева, кстати, этническая казашка, родившаяся в России, инициатор многих акций и вдохновитель идей, с именем которой связаны яркие страницы в культурной жизни узбекского ЭКЦ. Уже многие годы мы тесно сотрудничаем с центром узбекской культуры города Шымкента. Его председатель Икрам Хашимжанов, к примеру, не раз помогал «акмолинским» узбекам организовывать творческие поездки на родину, содействовал в передаче центру литературы на узбекском языке, неоценима его помощь в приобретении национальных костюмов. По приглашению нашего центра в Кокшетау на празднование Наурыза прибыл ансамбль «Гунча» из Шымкента, ставший украшением торжества на площади Независимости. Сегодня на мирной и благословенной земле Казахстана представители узбекского народа пустили корни, растят внуков. Хочу заметить, что культурные связи двух соседствующих стран постоянно крепнут.

098-4-2

Расскажите о направлениях работы вашего объединения, особенно в Год Ассамблеи.

— Этот год дал мощный импульс активизации деятельности узбекского ЭКЦ. Неизгладимое впечатление на меня произвела поездка в Астану на юбилейную сессию Ассамблеи народа Казахстана. Пережила много волнующих моментов, слушая Главу государства, эмоциональные и содержательные выступления участников сессии, делившихся опытом работы по основным направлениям государственной этнополитики, многим обогатилась. Очень поучительным и практически полезным оказался для нас мегапроект «Ассамблея — путь к единству», благодаря которому мы не только узнали много интересного, но и обрели новых друзей, расширив свои познания об этнических культурах братских народов. В этом году наш центр активно участвовал во всех праздничных мероприятиях, проводимых ААНК, а особый акцент мы делали на благотворительность и творческую презентацию, много выступая с концертными программами на различных фестивалях на уровне республики. Наш центр стал инициатором проведения детского новогоднего утренника в новом Дворце Согласия, ставшего настоящим праздником и для наших гостей, воспитанников областной специальной коррекционной школы-интерната. Детям от имени центра вручили памятные подарки. Афишировать детально добрые дела не стану, просто скажу, что в основном стараемся поддержать тех, кому нужна реальная помощь, многодетным семьям, незащищенным слоям населения. Кстати, в минувшее воскресенье наш центр организовал обед для 20 работников, занимающихся обустройством новой мечети. В планах — с началом нового учебного года начать тесно контактировать с коллективом областной специальной коррекционной школы-интерната.

Записала Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также