Дела в формате эксклюзивности

092-2-4Стать хорошим депутатом местной представительной власти для избравших тебя жителей округа сегодня очень непросто: высокое народное доверие оправдывать необходимо помимо основной работы, т. к. депутатская должность — нагрузка общественная, правда, полученная гражданином по собственному желанию. Судя по всему, депутату областного маслихата, директору филиала АО «НК КТЖ» Акмолинское отделение дороги Рамазану Айгайбекову это удается.

Не прошло и полгода после того, как кокшетауцы, проживающие в пос. Станционный, микрорайонах «Васильковский», «Коктем», «Центральный», в районе элеватора, отдали ему свои голоса на выборах вместо выбывшего депутата облмаслихата, а сделано уже немало. С присущей ему энергией Рамазан Байзуллаевич с первых дней общественной деятельности принялся выполнять наказы и пожелания своих избирателей. Так, по просьбе директоров кокшетауских средних школ №№ 8,17 и 19 оказана помощь в благоустройстве дворов этих учебных организаций, а также в строительстве ледового корта для учащихся восьмой школы. Жители микрорайона «Васильковский» жаловались на плохое состояние дороги к СШ № 17, по которой через грязь и лужи их детям приходится пробираться к знаниям. Депутат организовал ямочный ремонт этой дороги. Пенсионеры-железнодорожники получили от Рамазана Айгайбекова билеты на открытие фольклорно-этнографического фестиваля «Ғасырлар ұні», состоявшегося в середине июня в областной филармонии. А в середине июля депутат-нуротановец первым в области раньше намеченного срока инициировал начало традиционной благотворительной акции «Дорога в школу». Портфели с комплектом канцелярских принадлежностей и школьную форму в подарок получили шесть детей из малообеспеченных семей, проживающих на территории его округа. По мере возможности откликается Рамазан Байзуллаевич и на просьбы о помощи, поступающие от избирателей во время приемов по личным вопросам, которые депутат ведет еженедельно, а также в письменном виде. Конкретная помощь конкретному человеку — очень важное направление в деятельности народных избранников, но не менее важно принимать активное участие в решении вопросов социально-экономического развития региона, считает Айгайбеков. Собственно, для этого и пошел в депутаты. И после избрания активно включился в работу комиссии обпмаслихата по социальным вопросам, на всех уровнях старается «пробить» финансирование на обновление дороги в пос. Станционный, решить вопрос оснащения необходимым медоборудованием фельдшерско-акушерского пункта здесь.

Приехав в Кокшетау полтора десятилетия назад, Рамазан Айгайбеков влюбился в этот город и делает все от него зависящее, чтобы улучшить жизнь горожан. Реконструкция железнодорожного вокзала Кокшетау — одна из служебных забот директора Акмолинского отделения дороги, и он придирчиво следит, чтобы все было сделано качественно и в срок, включая пандусы, тактильные дорожки, кассы с азбукой Брайля для людей с ограниченными физическими возможностями. А вот реконструкция площади перед «главными воротами области» — дело местной исполнительной власти. Но неугомонный Айгайбеков и тут вставил свои «пять копеек» — настоял на дополнительной высадке елей. И уж ни к каким депутатским обязанностям, казалось, не отнести расположенный в привокзальном районе стадион, оказавшийся бесхозным и заброшенным несмотря на то, что здесь находится единственный в городе сектор по игре в «городки». «А как же гражданский долг, забота о здоровом образе жизни подрастающего поколения», — говорит Рамазан Байзуллаевич и вплотную занимается вопросом возрождения спортивного комплекса. Сегодня в рамках социального партнерства колледж «Бурабай» и Акмолинское отделение дороги, оформив все необходимые документы, планируют реконструкцию стадиона…

Различных полезных дел депутат облмаслихата Рамазан Айгайбеков сделал уже немало, еще больше их в планах на будущее. И, наполненный энергией созидания, он уверенно претворяет намеченное в жизнь.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также