Информбюро

Через два года со своим бензином
Казахстану потребуется два года для того, чтобы полностью обеспечить рынок отечественной продукцией ГСМ, сообщил на брифинге СЦК министр энергетики Владимир Школьник.
«После 2016 года Казахстан будет полностью обеспечен отечественным бензином и дизельным топливом», — сказал Владимир Школьник.

По его словам, в республике после завершения модернизации всех отечественных нефтеперерабатывающих заводов планируется увеличение объемов переработки нефти на 29,4%, с 14,5 тыс. тонн до 18 млн тонн в год.

При этом, отмечено, значительно увеличится глубина переработки нефти, до 83%-90%, выработка бензина наиболее востребованной марки Аи-92 повысится с нынешних 12% до 21 %, а бензин Аи- 95 и Аи-98 — с 0,7% до 10%. Об этом проинформировал сайт primeminister.kz.

Сколько в стране «легковушек»

За январь-декабрь 2014 г. в республике зарегистрировано 699 578 легковых автомобилей или на 16,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает сайт stat.gov.kz. Всего по состоянию на 1 января 2015 года легкового автотранспорта имеется 4 000,1 тыс. единиц.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Центробанк Азербайджана установил курс маната к доллару на 21 февраля на уровне 1,05 маната. Это означает, что азербайджанская валюта подешевела к доллару на 33,5% за сутки, передает РБК. Об установлении нового официального курса маната к доллару сообщается на сайте ЦБ Азербайджана. В сообщении Центробанка указывается, что этот шаг предпринят для «стимулирования диверсификации экономики Азербайджана, усиления ее международной конкурентоспособности и экспортного потенциала».

***

Тарифы на электроэнергию для украинских потребителей вырастут с марта примерно на 40%. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По   данным   издания УКРИНФОРМ, тарифы на электроэнергию для населения будет пересматривать Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также