Сельхозкооперация — верный путь

«Агробизнес-2020»
Группа депутатов Мажилиса Парламента РК от фракции «Народные коммунисты» побывала в Сандыктауском районе. Мажилисмены пообщались с главами ТОО, крестьянских хозяйств, побывали на сельских подворьях, а также приняли участие в семинаре-совещании, посвященном обсуждению законопроекта «О сельскохозяйственной кооперации».
Минсельхоз РК презентовало соответствующий законопроект, предложив сельские кооперативы разделить на две основные группы: сельские производственные кооперативы (СПК), предполагающие горизонтальную интеграцию его членов, когда объединяются земли, имущество, и все крестьяне работают, применяя современную технику и технологии; сельские обслуживающие кооперативы по производству, переработке сельхозпродукции, по убою скота, реализации и т.д.

По мнению мажилисменов, аграрные кооперативы, деятельность которых в настоящее время регламентирована пятью законами, не получила в республике должного развития. Доля крестьянских и фермерских хозяйств, состоящих в кооперативах, не превышает и 1,5%, тогда как в западных странах, Европе этот показатель достигает 80-100%. Основными барьерами, сдерживающими процесс объединения, особенно мелких сельхозтоваропроизводителей, остаются невозможность распределения прибыли в сельхозкооперативах, созданных в форме некоммерческих организаций; отсутствие мер господдержки в виде специального налогового режима и льготного кредитования для сельских потребительских кооперативов. В новом Законе «О сельхозкооперации», проект которого должен быть вынесен на рассмотрение до конца текущего года,   будет   предусмотрено   создание сельскохозяйственных кооперативов юридическими и физическими лицами в форме производственного кооператива. В документ войдут пункты, регламентирующие распределение прибыли между участниками, применение специального налогового режима для всех аграрных кооперативов без ограничений.

— Новый закон позволит людям окончательно поверить в сельскохозяйственную кооперацию, — отметил депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по финансам и бюджету Турсынбек Омурзаков. — Ныне действующие законы не позволяют людям распределять доходы между собой, так как сельскохозяйственные кооперативы не являются коммерческими организациями. А нам нужна именно коммерческая сельхозкооперация, при этом держатели личных подсобных хозяйств должны понимать, что, объединившись, они остаются законными владельцами своего скота, имущества, сохраняя полную самостоятельность. Вот в чем изюминка, которая сдвинет сельское хозяйство страны, расшевелит его. СПК по-новому станет демократичным, открытым, где главенствуют интересы каждого члена, а не капитала. Новый закон предусматривает развитие как самого сельхозпроизводства, так и сервиса. Направления здесь могут быть самые разные. Один крестьянин имеет право входить сразу в несколько кооперативов. Мы хотим, чтобы каждый, кто станет членом СПК, был защищен качественным законом, учитывающим любые нюансы, но для этого нам нужно знать мнения аграриев, проблемы и чаяния.

К слову, крупные и мелкие крестьянские хозяйства, ТОО Сандыктауского района охотно кооперируются. По информации заместителя акима района Кайрата Омарова, сельхозтоваропроизводители, преимущественно животноводы, объединены в 14 СПК. В текущем году ими были закуплены на общие нужды 88 быков пород ангус и герефорд, по итогам девяти месяцев получены субсидии от государства на сумму свыше 52 миллионов тенге. На базе действующих кооперативов создаются пункты приема молока, в ближайших планах — организация убойных пунктов. Люди поняли, что, вступая в кооператив, получают определенные преимущества. Прежде всего — это субсидии от государства, на которые животноводы приобрели корма для зимовки.

Какие они, сегодняшние сельхозкооперативы, чего ждут от нового Закона «О сельхозкооперации» крестьяне? Исчерпывающий ответ дал директор КХ «Карлыгаш» Сайран Омирбеков.

— Мое крестьянское хозяйство создавалось в 1995 году, — говорит он. — До недавнего времени занимался преимущественно растениеводством, но сейчас обратил внимание на животноводство, так как государство обещает большую поддержку именно этой сфере. Кооперативы — вещь необходимая, ведь только объединение и укрупнение облегчат жизнь, позволят развиваться мелким КХ, тем, кто держит скот в личном подворье. Я, например, просто собрал скот от всех родственников в единый гурт, с которым сейчас и работаем. На самом деле у животноводов две насущные проблемы — пастбища и сбыт. Если новый закон сможет решить их, многие начнут объединяться.

Виктор АКАШИН. Сандыктауский район.

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 1 ноября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4107,6 обмолочены на 3945,5 тыс. га, что составляет 96,1 процента. С начала жатвы намолочено 4716 тыс. тонн зерна при урожайности 12 ц/га. Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечили себя семенами — засыпано на хранение 523,6 тыс. тонн — сто процентов к заданию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также