Есть такой Жолдыбаев

Рядом с нами
Газиза Жолдыбаева в Жаркаинском районе знают и уважают и власть, и благодарные воспитанники, и общественные объединения. Вообще-то в школе создан прецедент, когда военрука или, как принято теперь называть, организатора начальной военной подготовки по настойчивой просьбе родителей назначают классным руководителем выпускных одиннадцатых классов.

Просто взрослые понимают, когда их детей учат по-настоящему самостоятельности, когда готовят к жизни без скидок на инфантильность, когда слова не расходятся с делом, тогда, оказывается, что выпускники сами решают серьезные проблемы и способны преодолевать испытания и препятствия.

Когда человек слаб, он смотрит на звезды, когда силен, звезды смотрят на него. Руслан Ахмедянов на мой вопрос, что более всего вы цените в своем педагоге, ответил предельно просто: «Он никогда не обещает, он просто делает и нас этому учит». Аодиннадцатиклассница Венера Маматова, заместитель руководителя военно-патриотического клуба, кстати, мечтает о поступлении в Высшую школу МВД, призналась: «Нам доверяют, а это дорогого стоит. К примеру, не на словах, а на деле мы коллегиально решаем все свои задачи. Многих отпугивает жесткая, практически армейская дисциплина в нашем клубе, но зато остаются самые стойкие, проверенные ребята. Вступить в наш военно-патриотический клуб непросто. Кандидатуры тщательно отбираются, дается время для того, чтобы человек осознал при произнесении слов присяги, насколько он сам будет соответствовать духу и букве закона, царящими в дружной курсантской семье, где действительно один за всех и все за одного».

«Нам и вправду повезло с нашим руководителем Газизом Сейтжановичем, — считают его воспитанники Саша Белицкий, Дулат Сейтжанов, Дана Хамзина, Данияр Капаров, Данияр Кадеш, Максим Есенков, — наш клуб, это как семья, в которой все бывает, и проблемы тоже, и неудачи, среди нас есть и пассивные ребята, но постепенно они, вовлекаясь в работу, становятся социально активными. Пожалуй, это и есть самый значимый результат перевоспитания. Главное — не бояться трудностей, не растрачивать попусту драгоценное время молодости, преодолевать и собственную лень, и инертность, и даже комплексы. Нас учитель так воспитывает, что мы сами должны оценивать, кто чего заслужил, но для этого надо очень постараться».

На днях военрук Жолдыбаев побывал в областном центре, где ему вручили сразу две значимые награды — Почетную грамоту акима Акмолинской области за значительный вклад в развитие образования региона и нагрудный знак «Золотая Звезда «Балалар үшін» республиканского общественного объединения «Жұлдыз». Его кредо — о, юность, превзойди учителя в своих победах, достижениях! Особая гордость Жолдыбаева — выпускники: Жан Ахметов окончил с отличием Академию КНБ в городе Алматы, из рук Президента получил диплом, а Тимур Горбунов, когда-то отличавшийся дерзким нравом и непослушанием, став воспитанником клуба, всерьез увлекся военной карьерой, ныне служит в морской пехоте батальона спецназа в порту Актау.

Клубу, созданному Газизом Сейтжановичем, уже стукнуло восемнадцать. Разлетаются его орлята по огромной нашей стране, оканчивают и учебные заведения Министерства обороны РК, и гражданские вузы. Когда-то в древней Спарте мальчиков воспитывали именно таким образом -их учили подчиняться и уметь повелевать, так рождается настоящее великое сословие мужчин. Жолдыбаев учит уважать законы дисциплины, государство, личность, и это у его воспитанников отныне в крови.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также