Выбран лучший соцпроект

В Кокшетау прошел конкурс в рамках выставки «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Акмолинской области».
Как рассказали организаторы мероприятия — управление координации занятости и социальных программ — такая выставка проходит во второй раз, но и за это короткое время акмолинцы смогли узнать, какие социальные проекты создаются в нашей области, и какое значение они имеют для инвалидов. Кроме того, подобные конкурсы — отличная возможность поделиться хорошими идеями.

В этом году на суд жюри, в состав которого вошли представители ведомств и НПО, были представлены девять проектов, призванных оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями и содействовать улучшению качества жизни социально уязвимых категорий населения. Их презентовали общественные объединения из разных районов региона, практически все имеющие достаточный опыт работы с инвалидами. Но главное на этом пути — огромное желание помогать тем, кто нуждается в этой поддержке ежечасно, по зову души.

Значимость деятельности в этой сфере отметил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Приветствуя конкурсантов, он напомнил, что победитель представит наш регион на республиканской выставке в конце октября.

За звание лучшего в этом году боролись проекты «Солнышко светит!» Атбасарского, «Үміт жолы» Буландынского, «Беркут. Разбор полета» Енбекшильдерского, «Ты не одинок» Есильского, «Доброе сердце» Жаркаинского, «Золотые россыпи души» Целиноградского районов, «Медиацентр», «Женский луч», «Ерлік» г. Степногорска. По условиям конкурса все участники претворяют проекты в жизнь более года и могут говорить о положительных результатах от его практической реализации.

Формы подачи конкурсанты выбирали самые разные: видеофильмы, песенное и стихотворное обращение, слайд-презентации и другие. В основном проекты нацелены на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями в разных направлениях. К примеру, общественный фонд «Целина» во главе с руководителем Натальей Пелих, назвав свою разработку «Солнышко светит!», обучает девочек до 16 лет швейному, парикмахерскому делу, искусству макияжа, бисероплетению. Конечно, там они не только приобретают практические навыки, но и с удовольствием общаются. Об этом говорила председатель Жаркаинского филиала общественного объединения «Ассоциация поддержки детей-инвалидов Акмолинской области» Вера Сидорина. Их проект «Доброе сердце» живет уже три года, за это время немногочисленные сотрудники и их подопечные стали одной дружной семьей, готовой всегда откликнуться на чужую беду. С 2011 года работает проект «Золотые россыпи души» Целиноградского ОО инвалидов «Болашақ», который дарит заботу 30 одиноким инвалидам, ухаживая за ними на дому, оказывая медицинские, педагогические и другие услуги, а также устраивая для них различные праздники.

На этот раз лучшим признан проект «Медиацентр» Степногорско-го детского дома № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По инициативе его директора Раисы Сахневич здесь семь лет действует пресс-центр «Балауса», объединяющий детские телестудию и газету, которые не раз становились победителями престижных не только республиканских, но и международных конкурсов среди детских и юношеских СМИ. Телепередачи и новостные блоки, печатное издание на казахском и русском языках. Ребята так увлеклись этим интересным занятием, что всерьез задумываются о профессии журналиста. Как раз о качестве выпускаемой ими медиапродукции можно было судить по представленному на суд жюри короткометражному фильму «Письмо наркоману», который не оставил равнодушным ни одного зрителя в зале.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также