В партии «Нұр Отан»: С заботой об инвалидах, О противодействии коррупции

nurotanС заботой об инвалидах
Нуротановцы активно занимаются реализацией партийного проекта «Кедергісіз келешек». В минувшую пятницу в облфилиале партии «Нұр Отан» уже в третий раз за последние два месяца состоялось заседание общественного совета по мониторингу создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
Возглавляющий его первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Бекмагамбетов дал присутствующим в зале заместителям райгорфилиалов четкую установку: обеспечить в регионах эффективную работу данных общественных советов, внимательно прислушиваясь к мнению советников акимов по вопросам лиц с ограниченными возможностями, на собственном опыте изучивших проблемы этой категории людей.

А работы на местах действительно много. Как сообщила в своем докладе руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитова, после инвентаризации и паспортизации в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в РК на 2012-2018 годы 3376 значимых объектов социальной инфраструктуры нашего региона, 3217 из них подлежат адаптации для обеспечения доступа инвалидам. В 2014 году в комплексном плане социально-экономического развития области для адаптации определены 180 объектов. По состоянию на 9 сентября на 161 из них работы завершены. Но мониторинг, проведенный на 68 сданных объектах, показал, что полностью соответствуют действующим требованиям только 46.

Общественные советы при партийных филиалах должны отслеживать такие моменты еще во время адаптационных работ на объектах, отметил Галым Бекмагамбетов, содействовать скорейшему завершению плановых заданий. Особенно это касается Зе-рендинского и Бурабайского районов.

На заседании также заслушали информацию заместителя руководителя облуправления образования Бейбута Жусупова о работе ведомства по обеспечению условий для образования детей-инвалидов, живо обсудили существующие проблемы и возможности их решения. А шестерым нынешним выпускникам строительно-технического колледжа № 1 с квалификацией повара, инвалидам по слуху, пока нетрудоустроенным, Галым Бекмагамбетов дал задание найти рабочие места по месту жительства. И, надо надеяться, что ребята скоро будут работать по полученной профессии.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

О противодействии коррупции
На прошлой неделе состоялось заседание областного общественного совета по противодействию коррупции при Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан», в ходе которого был рассмотрен вопрос о реализации программы партии по противодействию коррупции и устранению замечаний, отмеченных в справке республиканского совета от 27 марта 2014 года.

Предваряя заседание, заместитель председателя областного общественного совета Бахыт Оспанов напомнил, что в марте этого года в ходе проверки членами республиканского совета по противодействию коррупции (РОСПК) были выявлены серьезные нарушения в сфере земельных отношений, реализации государственных программ, в частности: «Ақ бұлак», «Модернизация ЖКХ», «Занятость-2020», а также отраслевой программы развития физической культуры и спорта в РК на 2011-2015гг. Тогда работа государственных органов и областного филиала партии «Hyp Отан» была признана недостаточной.

Итогом проведенной ревизии стало принятие постановления с необходимыми рекомендациями и поручениями по устранению выявленных нарушений и организации работы по противодействию коррупции. На основании постановления РОСПК в области был принят план мероприятий, который направлен ответственным государственным органам. В этой связи в работе прошедшего заседания общественного совета по противодействию коррупции областного филиала приняли участие руководители региональных и городских госучреждений, первые заместители председателей территориальных филиалов партии «Нұр Отан».

В своем выступлении заведующий отделом инспекции и контроля департамента Агентства РК по делам государственной службы Дархан Хайруллин отметил, что дисциплинарным советом по Акмолинской области по итогам минувшего года и первого полугодия этого года проведены 19 заседаний, на которых рассмотрены 85 вопросов, в том числе заслушаны 12 акимов и другие руководители государственных органов по укреплению дисциплины, рассмотрено 73 дисциплинарных дела, из которых 66 — коррупционных, 7 — нарушения Кодекса чести, выработано 19 рекомендаций.

Проведены 94 проверки по соблюдению законодательства о государственной службе и Кодекса чести, выявлено 261 нарушение требований законодательства в сфере государственной службы. Самостоятельно секретариатом дисциплинарного совета было выявлено и возбуждено 12 дисциплинарных дел в отношении госслужащих за совершение коррупционных правонарушений.

Всего по рекомендации дисциплинарного совета привлечены к ответственности 59 госслужащих и должностных лиц (в том числе 2 руководителя областных департаментов, 4 заместителя руководителя областных департаментов и управлений, 3 заместителя акима района, 6 акимов городов и сельских округов, 1 руководитель аппарата акима района, 15 руководителей районных управлений, 1 заместитель руководителя городского управления, 8 руководителей отделов областных департаментов, 17 главных специалистов, 2 директора государственных предприятий).

Кроме этого, предметом обсуждения членами совета стали проблемные вопросы по исполнению вышеуказанного плана мероприятий, коррупционные проявления в сфере образования, факты, озвученные сотрудниками инспекции финансового контроля по Акмолинской области.

По итогам заседания было принято постановление по повышению эффективности борьбы с коррупцией и ее минимизации в нашем регионе. Следующее заседание областного общественного совета по противодействию коррупции состоится в октябре текущего года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также