Парыз — значит долг чести

Для формирования и продвижения принципов корпоративной социальной ответственности бизнеса и стимулирования предпринимателей к внедрению прогрессивного опыта в этой сфере проводится конкурс «Парыз», учрежденный Указом Президента РК от 23 января 2008 года № 523.

Конкурс проводится по номинациям: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор», «За вклад в экологию».

Основная значимость конкурса заключается в популяризации социальной ответственности бизнеса в стране, вклада бизнес-струкnур в развитие государства и укрепление благосостояния казахстанцев.

В прошлом году в Акмолинской области в конкурсе приняли участие 26 предприятий. Номинантами в конкурсе «Парыз» за 2013 год стали ТОО «Заречное» Жаксынского района и ТОО «Сочинское» Атбасарского района.

В нашем регионе немало работодателей, которые уделяют большое внимание вопросам занятости, повышения заработной платы, сохранения и создания новых рабочих мест, повышения квалификации и безопасности труда работника, выделения средств на спонсорство и благотворительность. Таким представителям бизнес-структур необходимо участвовать в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие».

Также в номинации «Лучший коллективный договор» могут участвовать предприятия, внедряющие международные стандарты, обеспечивающие работников социальным пакетом, берущие на себя обязательства о гарантиях и льготах работникам, выделяющие средства на учебу и безопасность сотрудников, выплачивающих заработную плату не ниже отраслевого показателя.

По состоянию на 1 августа 2014 года предприятиями и организациями области заключено и действует 4422 коллективных договора, что составляет 70,5 % от общей численности действующих предприятий и организаций. Так что у нас имеется немало предпринимателей и предприятий достойных участия в конкурсе «Парыз».

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте Министерства здравоохранения и социального развития или по тел. 8 (7172)743511. С помощью данного сайта претенденты-предприятия могут заявить о намерении участвовать в конкурсе посредством подачи заявки и скачать электронную форму заявки и анкету претендента на желаемую номинацию.

Заявки для участия в «Парыз-2014» просим представлять в Министерство здравоохранения и социального развития РК в срок до 1 октября 2014 года.

Женис БЕКТУРГАНОВ

руководитель отдела ГУ «Управление   по инспекции труда Акмолинской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также