Человек и закон: Не посещать, не покидать, не выезжать…, С особой жестокостью, Изъято и уничтожено, С помощью криминалистов, Пшеницу крал директор

Не посещать, не покидать, не выезжать
23 марта 2014 года в 17.23 воспитанник Аккольского детского дома Сергей Кобец без всяких на то причин позвонил в республиканскую экстренную службу «112» и сообщил о том, что в здании железнодорожного вокзала г. Акколя заложена бомба. Пятнадцатилетний подросток не подозревал о том, что его действия квалифицируются, как «заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма».

По данному звонку незамедлительно были задействованы силы и средства службы по чрезвычайным ситуациям, РОВД и КНБ Аккольского района.

Сам подсудимый Сергей Кобец в зале суда своей вины не отрицал, подробно рассказал о том, что мобильный телефон взял у своего приятеля для того, чтобы поиграть. Решение «пошутить» возникло у него спонтанно. В экстренную службу по номеру «112» звонил дважды, сообщил о якобы заложенной бомбе, а через десять минут поинтересовался, приехал ли кто-нибудь на вызов. Оператор спросила его фамилию и номер сотового телефона, на что он ответил, что его зовут Александр Бенегдитов и продиктовал другой номер.

Доказательства вины подсудимого в содеянном собраны в полном объеме, исследовав которые, суд счел их достоверными и допустимыми.

Его показания полностью подтвердил и владелец телефона, который видел, как именно в это время Сергей Кобец говорил по телефону о какой-то бомбе, но значения его словам не придал. Данное им ложное сообщение о готовящемся акте терроризма записано и скопировано на компакт-диск.

При вынесении наказания суд учел характеристики, данные подсудимому педагогами, в которых он характеризуется, как «воспитанный, добрый, неконфликтный», принял во внимание его несовершеннолетие и особенности психического развития и, в силу которых, он «не мог в полной мере осознавать характер и значение своих действий и руководить ими».

Смягчающим фактором стало и чистосердечное раскаяние несовершеннолетнего. Обстоятельств,  отягчающих уголовную ответственность подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, с учетом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, суд счел возможным исправление Сергея Кобеца без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Данный вид наказания возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы и учебы, не посещать определенные места, в свободное от учебы и работы время, не покидать места жительства, не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа.

Мади БЕКЕНОВ,
судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

***

С особой жестокостью

16 января 2014 года в ауле Кенес Аккольского района, примерно в час ночи, двадцатисемилетний Казбек Ахметов по телефону вызвал на улицу односельчанина Т. Амантаева. Нетрезвому мужчине захотелось «выяснить отношения».

Напав на соседа, Ахметов стал бить его кулаками и кнутом. Нанеся легкий вред здоровью избитого (по критерию — расстройство здоровья на срок менее 21 дня), на этом не успокоился и вступил в преступный сговор с присутствующим при избиении девятнадцатилетним Толеубаем Сатеновым. Цель сговора — убийство Амантаева. Преступное намерение подельники осуществили с особой жестокостью.

По указанию Казбека Ахметова, Толеубай Сатенов на лошади привез аркан, сделал на аркане петлю и закинул ее на шею Амантаева, которого удерживал Ахметов. Затем Сатенов привязал к хвосту лошади другой конец аркана. Ахметов все это время бил лежавшего на спине Амантаева кнутом, удерживал его руки, не давая освободиться от петли.

Смерть Т. Амантаева наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей, затянувшейся при движении лошади. Надо ли говорить о том, какие физические и нравственные мучения и страдания испытывал погибший перед кончиной.

Совершенное преступление судом квалифицировано, как «убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору».

При вынесении приговора К. Ахметову были рассмотрены посредственные характеристики его личности, первостепенная роль в совершении преступления и отягчающее обстоятельство — состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в момент совершения преступления. Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, стало наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Определяя меру наказания подсудимому Т. Сатенову, суд учел личность подсудимого, характеризующуюся положительно, второстепенную роль в совершении преступления, молодость, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание.

К. Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Т. Сатенов в колонии строгого режима проведет десять лет.

Суд также принял решение об удовлетворении в полном объеме исков А.Т Амантаевой о возмещении материального (1,2 млн. тенге) и морального ущерба (2 млн. тенге), расходов на представителя (150 тыс. тенге).

Арлан КОСЖАНОВ,
судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

***

Изъято и уничтожено

В ходе республиканской операции «Допинг», «Көкнар» полицейские Сандыктауского района задержали в селе Хуторок 39-летнего местного жителя, у которого при личном обыске обнаружена и изъята высушенная марихуана весом 6,6 грамма.

Сам «любитель» зелья был привлечен к административной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. О человеке, продавшем ему марихуану, он рассказал немного: имя и то, что живет он в Кокшетау.

И все-таки сбытчик благодаря усилиям полицейских был найден. Его преступная деятельность пресечена.

Всего в рамках операции «Допинг» выявлены 14 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Возбуждены 5 уголовных дел, в том числе три факта сбыта, один факт культивирования и один факт нарушения правил учета и хранения.

К примеру, в ходе проверки деятельности одной из центральных районных больниц выявлен факт нарушения правил учета и хранения наркотических средств «промедол» и «морфин». По данному факту в отношении 64-летнего провизора возбуждено уголовное дело.

Кроме того, выявлены 9 фактов административных правонарушений. Примером может служить одно из предприятий области, использующее в своей работе прекурсоры. Здесь более 59 тонн серной кислоты хранились с нарушением существующих правил.

Всего с начала этого года из незаконного оборота изъято и уничтожено более 175 килограмм различных наркотических средств.

Разин КУРСАНОВА,
инспектор управления по борьбе с наркобизнесом.

***

С помощью криминалистов

За дежурные сутки акмолинские полицейские раскрыли две кражи.

В дежурную часть УВД г. Кокшетау поступило телефонное сообщение от горожанина о том, что неизвестные лица, взломав окна, проникли в принадлежащий ему магазин, похитили деньги. По оставленным отпечаткам пальцев, очень быстро был изобличен и задержан житель г. Щучинска.

Аналогичным образом была раскрыта кража в Буландынском районе, где предметом посягательства для похитителей явились арбузы и весы.

Всего с начала года сотрудниками ДВД Акмолинской области с помощью имеющейся базы криминалистических учетов получены 589 положительных идентификаций, а это — 589 раскрытых преступлений. Установлены личности четырнадцати неопознанных трупов.

***

Пшеницу крал директор

Следователи Енбекшильдерского РОВД Акмолинской области в ходе расследования уголовного дела раскрыли неоднократное хищение пшеницы в крупном размере с зернотока, расположенного в с. Яблоновка.

С заявлением о недостаче 3,8 тонны пшеницы в РОВД обратился генеральный директор ТОО «Балу-2005».

В ходе расследования возбужденного уголовного дела был установлен подозреваемый. Им оказался никто иной, как  исполнительный директор хозяйства, житель г. Степногорска. В ходе следствия выявлено, что количество похищенной пшеницы значительно превышает указанную в заявлении и составляет 20,3 тонны на общую сумму около 800 000 тенге.

В настоящее время подозреваемый отстранен от работы и находится под подпиской о невыезде.

Акбота МУКАШЕВА, сотрудник пресс-службы областного ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также