Сотка: Как сад меня лечит, Качели для дачи своими руками, Как избавить кроссовки от запаха

На заметку дачникам
Как сад меня лечит
Коллега на днях подхватил очередную простуду, и я ему рассказала о рецептах моей бабушки, взятых ею из жизни, а точнее из сада. Он последовал им и довольно быстро вылечился. А секреты просты.

Стебли малины — самое мощное потогонное и жаропонижающее средство. Отвар готовится за 20 минут, до темно-малинового цвета и выпивается в несколько приемов. Можно использовать также распускающийся сейчас малиновый цвет и высушенные плоды. В этот приятный напиток стоит добавить дольку лимона и ложечку меда.

Кору ивы не зря называют садовым аспирином, это и есть природный источник салициловой кислоты. Ложку измельченной коры заварить в стакане кипятка, настоять 30 минут и пить по столовой ложке 2-3 раза в день после еды.

Цветы бузины, листья смородины тоже можно заваривать и пить, как чай. Облегчат состояние и мята перечная, душица, чабрец, листья земляники. Любое из этих средств — хорошее подспорье в лечении, казалось бы легкой, но такой неприятной простуды.

Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

***

Качели для дачи своими руками

Для строительства дачных садовых качелей своими руками достаточно самых простых плотницких навыков и небольшого набора инструментов.

Конструкция качелей настолько незамысловата, что мудрить с особым проектом или расчетом нагрузок не имеет смысла. Вам понадобятся:

— верхняя связка: длина 115 см, ширина и толщина доски 10×5 см;

— доска-козырек (закрывает головки болтов и защищает стяжку от непогоды): длина 145 см, ширина и толщина 22,5×5 см;

— две стойки, каждая: высота 275 см, ширина и толщина 22,5×5 см; расстояние между стойками 105 см, концы стоек бетонируются в землю на глубину 60 см;

— оцинкованная цепь, прикрепляемая сверху и снизу к рым-болтам на стяжных муфтах;

—  сиденье: длина 60 см, ширина и толщина 15×5 см.

Процесс изготовления.

1. Отметьте с помощью угла вырезы для стяжки в верхней части стоек.

2. Сделайте пропилы на глубину выреза, а затем, с помощью стамески и молотка, удалите вырезанную часть.

3. Просверлите отверстия с двух концов стяжки насквозь по всей ее ширине для рым-болтов, на которых будут крепиться цепи. В верхней части отверстий сделайте расширения, чтобы утопить гайки и шайбы. На этом этапе деревянные элементы качелей надо покрасить краской или бесцветной защитной пропиткой.

4. Концы стоек временно сбейте отрезками ненужных реек, чтобы зафиксировать точное расстояние между стойками по всей длине. Выпилите сиденье. По концам сиденья сделайте отверстия для крепления цепей на расстоянии 55 см друг от друга.

5. Установите стяжку на клею в прорези стоек и окончательно закрепите ее с помощью винтов.

6. Вставьте рым-болты в стяжку и отпилите выступающие концы болтов. Затем закрепите сверху доску-козырек, посадив ее на клей и привинтив к стойкам. С помощью стяжных муфт подвесьте цепи к рым-болтам на стяжки и сидении.

Михаил ЗАТЫЛКОВ.

***

Житейские советы

Как избавить кроссовки от запаха

Несколько способов вернуть вашей обуви тот запах, что не режет глаза и не щиплет нос.

Такая демократичная обувь, как кроссовки, требует не менее внимательного ухода, чем классические ботинки. Особенно это касается устранения фирменного запаха кроссовок. Мы составили гид по уходу за кроссовками.

Народные средства

Если избавиться от запаха кроссовок нужно здесь и сейчас, а побежать в магазин за спреем нет возможности, то можно обойтись подручными средствами. Есть несколько способов. Первый — это сделать раствор из двух частей уксуса и одной части воды. Налить немного раствора внутрь кроссовок и оставить на несколько часов, затем смыть. Уксус обладает дезинфицирующим свойством и гарантированно убьет бактерии. Еще более простой вариант — это пищевая сода. Насыпал, оставил на ночь до утра — готово. Осталось только вытряхнуть порошок из ботинок в мусорное ведро. Есть и более оригинальный вариант — засунуть сникеры на 1 -2 суток в морозильную камеру. При очень низких температурах бактерии погибают, а значит, и запах устраняется.

Стирка

Ни в коем случае не вздумайте засунуть ваши сникеры в стиральную машинку, если не хотите, чтобы они в скором времени развалились. Однако ничто не мешает проделать это со стельками. Для мытья самих кроссовок нет ничего лучше простого мыльного раствора. Стиральный порошок и прочие химикаты быстро превратят кроссовки в труху: больше сезона не проносите. Застрявшие в подошве камни и грязь можно извлечь с помощью старой зубной щетки или тонкой отвертки.

Химчистка

Если самому возиться со стиркой обуви совсем лень, можно отнести ее в химчистку. Результата вы добьетесь — запаха не будет, а кроссовки просто засияют. Но есть несколько подводных камней, которые, вероятно, отобьют у вас желание пользоваться услугами химчистки.  Во-первых, химия. Как было сказано выше, химикаты сильно влияют на срок службы спортивной обуви. Хотя многие химчистки утверждают, что используют специальные вещества для бережной чистки. Ну и, в конце концов, вы же не носите одну пару кроссовок шесть лет подряд?

Спреи

Если на кроссовках замшевое покрытие, то их ношение без водоотталкивающего спрея — убийство кроссовок. Кроме спрея, существуют и специальные чистящие средства специально для замши. И то, и другое выпускают некоторые производители кроссовок, например, «NewBalance». Ну и нельзя не упомянуть многочисленные дезодоранты для обуви, устраняющие запах. Многие из них обладают антибактериальным действием. Очень полезная вещь, но она не отменяет необходимость регулярной стирки стелек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также