Яркие лики праздника

День Столицы
Красочными рисунками на брусчатке аллеи в городском парке Кокшетау в минувшие выходные дети изображали нашу столицу, «Байтерек», «Пирамиду», «Хан Шатыр». Нарисованная цветными мелками во всей красе предстала перед собравшимися современная Астана. Это творчество кокшетаускиж школьников продемонстрировало их видение главного города Казахстана в день его 16-летия.
О достижениях и политической значимости Астаны говорили и взрослые на торжественном мероприятии «Астана, мерейтойың құтты болсын!», которое прошло пятого июля в областном центре на площади «Тәуелсіздік».

Празднование началось с приветственного слова акима области Сергея Кулагина.

— Астана — это новый центр государственного управления, — говорил он, — символ политического триумфа нации и воплощение гениальной идеи Главы государства. Молодая столица, меняющаяся на глазах, — символ созидания, творчества и прогресса народа Казахстана. Искренне поздравляю всех с Днем столицы и от всей души желаю мира, добра, благополучия и процветания главному городу страны — Астане!

Далее он наградил благодарственными письмами 11 предпринимателей, принимавших непосредственное участие в строительстве первых объектов новой столицы, которые возводились по поручению Главы государства силами и ресурсами регионов.

Кроме того благодарственными письмами были отмечены и восемь ровесников столицы, которые в свои юные годы добились немалых результатов.

080-1-1

В этот день кокшетауцев со сцены главной площади поздравляли и творческие коллективы областного центра. Двухчасовая концертная программа достойно украсила празднество. У сцены каждый желающий мог еще и оставить свои пожелания столице на специально установленном стенде «Ақ тілекпен, Астана!». Множество теплых слов, адресованных имениннице гостями и жителями города, шестого июля прочитали и сами астанчане — кокшетауская «стена пожелания» была выставлена в местах массовых гуляний в сердце нашей Родины.

080-1-2

Шестого июля празднование Дня Астаны в областном центре продолжилось. Целый день на площади «Тәуелсіздік» звучала музыка, проводились конкурсы и выставки, звали к себе щедро уставленные столы. Для самых неутомимых и молодых горожан с заходом солнца началась дискотека, ну а апофеозом праздничного вечера стало долгожданное зрелище — красочный салют, озаривший небо над нашим городом 16-ю залпами.

***

Каждый день минувшей недели во всех уголках области проходили самые разнообразные мероприятия, посвященные Дню столицы, в которых приняли участие многие акмолинцы и гости региона.

Так, в Егиндыкольском районе во всех библиотеках прошел парад выставок «Астана — столица Казахстана, это — город солнца, твой и мой». Райотделами образования, физкультуры и спорта организованы экскурсии учащихся в Астану. В день рождения столицы в райцентре прошли ярмарка сельскохозяйственной продукции, конкурс детских рисунков на асфальте, спортивные состязания, легкоатлетический забег, праздничный концерт, молодежная дискотека.

Четвертого июля в селе Караоткель Целиноградского района распахнул свои двери еще один детский сад (уже 28-й в этом регионе за последние годы). Открытый в рамках президентской программы «Балапан», он рассчитан на 50 мест, с казахским и русским языками обучения. До конца года в этом районе в строй действующих будут введены еще шесть социальных объектов и два жилых дома.

Талантливая молодежь областного центра провела акцию «С любовью, Астана!» в районном центре Зерендинского района.

В селе Катарколь Бурабайского района воспитанники детского оздоровительного центра «Звездный» стали участниками праздничной линейки, музыкальных конкурсов и конкурса детских газет.

Дом культуры «Кокше» села Красный Яр организовал выставку «Астана — Елімнің еркіндігі» и фестиваль патриотической песни. Городская библиотека при ДК «Достар» в областном центре подготовила акцию «Ел тірегі — Астана!».

Ко Дню столицы в г. Макинске Буландынского района приурочили открытие завода по производству и переработке пиломатериалов и пропитке древесины антисептиками ТОО «TransTechMashLTD». Данный проект создает более ста новых рабочих мест.

Кайрат АБЕНОВ.

Вера МИХАЙЛОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также