Праздник, который мы все так долго ждали!

070-8-1Мировой футбол
В ночь с четверга на пятницу состоялось грандиозное событие, которое все ждали с большим нетерпением — открытие чемпионата мира по футболу 2014. В этом году страной, принимающей футбольный праздник, стала Бразилия — одна из самых футбольных стран нашего времени. В церемонии были задействованы около 600 артистов. В завершение прозвучал гимн нынешнего чемпионата в исполнении Дженнифер Лопес, рэпера Питбуля и Клаудии Лейтте.
Стартовой площадкой стал город Сан-Паулу. А вообще, матчи будут проходить на стадионах, расположенных в Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе, Форталезе, Манаусе, Порту-Алегри, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Салвадоре и Сан-Паулу.

Очень зрелищная церемония открытия обозначила предстоящий матч между сборными Бразилии и Хорватии, в котором «хозяева турнира» обыграли гостей со счетом 3:1.

В составе бразильской сборной отличились Неймар (дважды) и Оскар. За Хорватию невольно отличился бразилец Марсело — в самом начале матча он забил автогол. Хорватская сборная в этом матче так и не довела свои контратаки до логического завершения, хотя стоит отметить, что, порой, заставляла бразильцев серьезно волноваться.

070-8-2

Хорваты начали лидировать уже на 11 минуте после того, как защитник Бразилии Марсело замкнул мяч в собственные ворота. Впервые в истории чемпионатов мира первый мяч на турнире оказался автоголом. Затем на 29 минуте счет сравнял Неймар. Первый тайм закончился вничью, а во втором сборная Бразилии окончательно перехватила инициативу.

За 20 минут до окончания основного времени арбитр назначил пенальти в ворота сборной Хорватии — 11-метровый удар реализовал Неймар. А уже в добавленное время победную для сборной Бразилии точку поставил Оскар. Лучшим игроком матча по версии ФИФА был назван Неймар.

Примечательно, что Неймар — молодой нападающий испанской Барселоны и Национальной сборной Бразилии, в свои 22 года успел завоевать титул лучшего футболиста Кубка конфедераций в 2013 году. Им «бредит» вся страна. Неймар, поистине, самый любимый игрок у бразильских болельщиков. Кто знает, сколько еще результативных передач и моментов создаст это талантливый футболист, который наверняка станет козырем сборной Бразилии на этом чемпионате.

Следующий матч сборная Бразилии проведет 17 июня против команды из Мексики, а сборная Хорватии 19 июня встретится со сборной Камеруна.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии продлится до 13 июля. Финал турнира примет стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В чемпионате принимают участие 32 команды. Для сборной Боснии и Герцеговины это будет первый мировой турнир.