На него можно положиться

057-1-1Человек труда
«Если есть руки и желание, то можно освоить любую рабочую профессию», — говорит молодым рабочим и своему восемнадцатилетнему сыну, работающему с ним рядом, Иван Романенко из с. Волгодоновка Аршалынского района.
Подтверждение этому — его трудовая биография. Работать стал сразу после окончания школы слесарем в машинно-тракторной мастерской. Уезжать из родного села даже в самые сложные времена, когда распадались совхозы, никогда и мысли не было. Не пытался искать работу на стороне, хотя в Астане, что буквально в 30 километрах от Волгодоновки, рабочие руки всегда нужны.

Восемь лет назад начал работать слесарем в ТОО «Нефрит-голд» — предприятии, которое волгодоновцы называют «нашим» не только потому, что оно находится рядом с границами села, но и потому, что знают, там всегда помогут: и дороги щебенкой засыпят, и школьников горячим питанием обеспечат, и деньги детской футбольной команде выделят…

Сегодня Иван Иванович — оператор дробильной установки.

— Если в смену работает Иван Романенко, то все мы спокойны. Никаких остановок, «ЧП» не будет. Сам качественно отработает и сменщику все в полном порядке передаст, — говорит директор предприятия Сергей Дзюба. — На него всегда можно положиться.

— Думаете, он после работы на диване лежит? — гордится мужем Ирина Романенко. — У нас же дом, хозяйство — корова, поросята, птица. Никогда не жалуется, что устал, что пыль глаза режет, что зарплата небольшая. У него она, кстати, приличная, потому что Иван дисциплину не нарушает, план выполняет и перевыполняет. Может, где-то и больше платят, но для нас главное, что мы вместе, надолго не расстаемся. Стараемся, чтобы наши дети также относились к работе.

Нет на свете выше звания, чем Рабочий Человек! — поется в одной из песен советских времен. Они относятся и к Ивану Романенко, потому что как бы ни изменялись «времена и нравы», незаметные, скромные люди, добросовестно выполняющие свою работу, обучающие молодую смену, преданные родной земле, были и будут главным достоянием страны.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также