Первыми сумели достичь заветной цели…

День космонавтики
Сегодня праздник. День космонавтики широко отмечается на всем постсоветском пространстве, и не только.
Он берет свое начало с октября 1957 года. Тогда в небо взлетела рукотворная советская «Луна» — космический первенец землян. «Он был мал, этот самый искусственный спутник нашей старой планеты, — говорил академик Сергей Королев, — но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам, среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества…»

Подавляющему большинству людей, изумленных и ошеломленных этим фантастическим достижением советской науки и техники, трудно было в ту пору осознать даже приблизительно, как скоро и к каким последствиям приведет этот невиданный бросок за пределы нашей планеты. Первый спутник, потом полет Лайки, старты к Луне и планетам — все тогда захватывало дух, будоражило воображение, увлекало своей необычностью и загадочностью.

В летописи истории человечества навсегда запечатлена и памятная дата — 12 апреля 1961 года. Утром этого дня гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, стартовав с космодрома Байконур, первым совершил на космическом корабле «Восток» полет вокруг нашей планеты и благополучно возвратился на родную землю. Дорога в космос была проложена. Весь мир рукоплескал этому беспримерному подвигу. Дорогу в космос, проторенную Юрием Алексеевичем, впоследствии осваивали пионеры нового дела, отважные сыны Отечества Герман Титов, Павел Попович, Андриян Николаев, Валентина Терешкова, Валерий Быковский, Владимир Комаров, Павел Беляев, Алексей Леонов, десятки других военных и представителей различных отраслей науки, всецело посвятившие свои жизни освоению космоса.

042-2-3

Нам, казахстанцам, приятно осознавать, что в числе покорителей космоса значатся и имена наших соотечественников. Первый космонавт казахской национальности и 256-й космонавт мира, генерал-майор ВВС, заслуженный мастер спорта РК Токтар Онгарбаевич Аубакиров, в течение 7 дней 22 часа и 13 минут работал на борту орбитального комплекса «Мир» в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». Золотыми буквами в историю космонавтики вписано имя Талгата Амангельдиевича Мусабаева — 79-го космонавта СССР и 309-го космонавта мира. Доктор технических наук совершил три полета в космос в качестве бортинженера, командира КК «Союз ТМ-27», командира экспедиции посещения МКС, в общей сложности пробыв в космосе 340 дней. В настоящее время возглавляет Национальное космическое агентство РК.

Символично, что независимый Казахстан занимает достойное место в списке космических держав мира. Наш казахстанский космодром Байконур является стартовой площадкой для запуска ракет, спутников и пилотированных космических кораблей на протяжении уже более полувека.

За пять десятилетий наука и техника шагнули далеко вперед. Космонавтика прочно вошла в жизнь людей, облегчая дальнюю связь, прогнозы погоды, навигацию, штормовые предупреждения. Появились новые космические методы геологической разведки, лесоведения и почвоведения. Информация, получаемая с околоземной орбиты, с пользой для дела применяется в сельском хозяйстве. Благодаря системе «Орбита», множеству спутников, летающих там, вдали от земли, миллионы людей во всех концах мира могут смотреть передачи телевидения и прямые репортажи из самых отдаленных пунктов планеты, например, присутствовать на стадионах, горно-лыжных трассах и водных дорожках, как это было, скажем, совсем недавно на Олимпийских играх в г. Сочи.

И еще. Совместные эксперименты ученых разных отраслей и космонавтов позволяют добиваться выдающихся свершений в космонавтике. Как знать, возможно вскоре при участии землян и на Марсе зацветут сады.

Владимир ХУДЕНКО.

На снимке: первые космонавты: Юрий Гагарин, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также