Край озер и лесов ждет туристов

036-3-1Северная зима сдала свои позиции и уступила место весне, за которой начинается не просто лето, а время отпусков, пора отдыха в путешествиях, в туристических походах.
Если у кого-то возникает вопрос, куда податься, можно ответить вопросом: «А почему бы не в сказочный Бурабай?». Закономерно возникает ответный вопрос: а готов ли этот край сделать ваше кратковременное здесь пребывание действительно полноценным отдыхом?
Эта тема не в меньшей мере интересует и пишущую братию — работников СМИ. На днях их десант с заданной целью высадился в районном центре курортного края г. Щучинске, откуда маршрут лежал в здравницы и отели. Журналисты увидели и узнали много интересного.

Первая остановка — пятизвездочный отель «Rixos Borovoe». Находится он в живописном месте, на берегу озера Щучье. От столицы его отделяют менее трех часов езды по шестиполосному автобану, от местного железнодорожного и автовокзала — 15 километров. Вот некоторые данные из паспорта отеля. «Rixos Borovoe» является отелем курортного типа. Это один из проектов по продвижению туризма, предусмотренных Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития. В отеле, построенном в рамках специальной экономической зоны «Бурабай», создано около 270 рабочих мест. Открытие отеля столь высокого класса означает значительное улучшение туристического сервиса, что придаст новый импульс развитию ЩБКЗ, послужит усилению конкуренции и повысит привлекательность «Казахстанской Швейцарии» для гостей отечественных и зарубежных.

Журналисты встретились с генеральным менеджером отеля «Rixos Borovoe» господином Луи де Йонгом.

— В Казахстане очень слаба организация семейного отдыха, — говорит Луи де Ионг — это направление надо развивать, и мы над этим работаем.

По-своему привлекателен отель «Айнаколь» на берегу озера Бурабай. На вопросы журналистов отвечала менеджер по сервису Асель Дулатова. Здесь одновременно могут отдыхать до 40 человек. Стоит двухместный стандартный номер в межсезонье 20 тыс. тенге, полулюкс — 25 и люкс 35 тыс. тенге. Летом цены выше. В стоимость номера входят завтрак, посещение бассейна. В новом сезоне будут и новинки: SPA-зона, конференц-зал на 20 мест, японская кухня, планируется строительство крытой летней площадки. Как и в прежние времена, будут работать два банкетных зала. И конечно же много развлечений будет на воде.

Готовится к летнему сезону и санаторий «Окжетпес».

— Этот год для нас особенный,- говорит менеджер по маркетингу Жазира Исмагамбетова.- одному из лучших санаториев Казахстана исполняется 50 лет. В санатории семь корпусов, есть бассейн, фитнесзал, спортзал и многое другое. Все это входит в стоимость проживания, а также четырехразовое питание. Стандартный номер на два человека стоит 30 тысяч 600 тенге за сутки…

Рассказ о санатории дополнила заведующая лечебно-реабилитационным отделением Сауле Егизбаева. За последние годы приобретено немало уникального медицинского оборудования, но приоритетным направлением является климатотерапия. Широко применяются пантолечение, радоновые ванны (свой радоновый источник), баниолечение. Есть и такой вид терапии, как маршрут выходного дня. Этот вид отдыха очень любят столичные жители, которые приезжают сюда на выходные дни. За год в санатории поправляют здоровье до 10 тысяч человек. Проблем с медицинскими кадрами нет. Сейчас здесь 173 койки, за счет нового корпуса, строительство которого намечается, прибавится еще 100 коек. Санаторий оказывает около 30 видов медицинских услуг, половина из которых бесплатные.

— Условия проживания и лечения в нашем санатории постоянно улучшаются, — завершает свой рассказ Сауле Егизбаева.

Туристы всегда жаждут зрелищ. Им подавай бокс, борьбу, панкратион — все, что отвлекает от серости будней и заряжает энергией. Спортивные картинки, перехватывающие дыхание, очень нужны туристам-путешественникам. И такие картинки может показать спортивный комплекс им. Уалиева, расположенный неподалеку от Щучинска. Это грандиозное спортивное сооружение, появившееся в ЩБКЗ год тому назад. Рассказ о нем — отдельная тема. Скажем только, что здесь проводятся как региональные, так и республиканские и международные соревнования по разным видам спорта. При соответствующей рекламе туристы всегда могут подгадать под захватывающие поединки борцов, боксеров, баскетболистов… Этот уникальный спортивно-тренировочный комплекс, отвечающий самым высоким меркам европейского стандарта, бесспорно, заслуживает место в туристическом маршруте.

Внимание развитию ЩБКЗ уделяется большое — на уровне Президента и Правительства РК местной власти. Сюда направляются колоссальные денежные средства как государственные, так и бизнеса. Туризм стал не только статьей дохода для пополнения бюджета, но и источником здоровья человека, маршрутом для сближения стран и народов. Наконец, это рабочие места.

По первому впечатлению участников пресс-тура многочисленные объекты на туристических маршрутах «Казахстанской Швейцарии» готовы к летнему туристическому сезону. Что же касается крупномасштабных проблем, то они есть, но решаются. Так, в проект плана развития ЩБКЗ и п. Бурабай на 2014-2016 годы включено 47 мероприятий, на реализацию которых в общей сложности необходимо около 55 млрд. тенге денежных средств, в предыдущие два года сюда было инвестировано 4,7 млрд. тенге. Это впечатляет.

Василий ЯКУБЕНКО.
Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также