Торговый день город кормит

034-1-1Ярмарка
Накануне весеннего праздника Наурыз в Кокшетау напротив торгового дома «Алтын Ғасыр» состоялась ярмарка сельхозтоваров Астраханского, Енбекшильдерского, Егиндыкольского районов от производителей продуктов питания и оптовых реализаторов областного центра.
Как и на предыдущих ярмарках, посетителей ждали концерт, улыбчивые продавцы, а главное, продтовары по цене на 10-15 процентов ниже рыночных. Словом, организаторы постарались довольно скучный процесс закупки товаров превратить в настоящий праздник.

«Нынешняя ярмарка вне графика, ведь обычно ярмарочные дни устраивались по выходным, — рассказал заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства Димаш Таласбаев. — Эта предпраздничная, и тем она особенна. Несмотря на будний день горожане идут, наблюдается бойкая торговля с раннего утра. Сельхозтоваропроизводители предлагают 33 наименования продукции на общую сумму 15 миллионов тенге. Все свежее, вкусное, качественное и немного дешевле, чем на рынке или в магазинах. Минимальная цена мяса говядины, например, всего 850 тенге за килограмм. Баранина продается по 950 тенге, недорого можно купить и конину. Всего на ярмарке работают более сорока торговых палаток».

Горожане пополняли продовольственные запасы картофелем, овощами и фруктами. Влет уходили мясо и другие продукты, спросом пользовались молоко и молочные изделия известных в области производителей, свежая и копченая рыба, мука, крупы, растительное и сливочное масло, яйца. У некоторых палаток горожане выстраивались в очередь. Покупательский ажиотаж в хорошем смысле слова устроила СПК «Есиль», выставив на реализацию из зимних закромов отличного качества морковь по 70 тенге за килограмм и картофель по 55 тенге. Многолюдно было и у прилавка птицефабрики «КазГерКус»: свежайшие яйца от производителя продавались по 155 тенге за десяток.

Пенсионерка Нуржамал Аубакирова по привычке обошла все палатки, чтобы сравнить цены с рыночными. «Мы, пенсионеры, в большинстве своем взыскательные покупатели, — делится она, поправляя пакеты с провизией на сумке-тележке. — На ярмарке я в своей тарелке, здесь можно поторговаться и пошутить. Считаю недостатком только то, что на прилавках нет двух ценников: на первом должна быть указана средняя рыночная цена, а на втором — ярмарочная. Так было бы легче покупателю подсчитать экономию».

Довольны ярмаркой не только покупатели, но и продавцы, ведь к концу торгового дня самые удачливые уезжают домой порожняком и с неплохой выручкой. Знает толк в ярмарочной торговле Алена Лысаковская из села Новочеркасское (КТ «Федоренко») Астраханского района. Она привезла две туши говядины по 850 тенге за килограмм. За два часа распродала почти все.

В этот торговый день было продано около 35 тонн различных продуктов питания.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также