Наше счастливое завтра

024-5-2Вчера в колледже культуры имени Акана серэ по инициативе Акмолинской ассамблеей народа Казахстана стартовал молодежный мегапроект «Ассамблея — путь к единству» среди колледжей и вузов областного центра.
Другу я скажу, что я — казах,
Чтобы он уверен был
в друзьях,
А врагу сказку, что я — казах,
Пусть остерегается мой враг!

Отрывки из поэмы Джубана Молдагалиева чеканно звучат в торжественной инсценировке, а музыкальным фоном театрального действа служит знаменитый марш Ескендира Хасангалиева «Атамекен».

Поскольку колледж имени Акана серэ славится, как кузница кадров для сферы культуры всего Северного Казахстана, творческая молодежь решила встретить День Ассамблеи, как встречают только любимые и долгожданные праздники: весело, шумно, с юношеским задором.

Молодых напутствует заместитель председателя ААНК, старейшина корейского этнокультурного объединения Моисей Чжен: «Именно от вас, молодых, напрямую зависит, сумеем ли мы в будущем удержать и выше поднять знамя Независимости, воплотить замысел «Мәңгілік Ел», будьте достойными гражданами своей великой страны!».

«Дружба — очень сильное, очень радостное и очень важное человеческое чувство. Дружба — это всегда признание. Признание того, что мы разные, но равные, что всегда придем на помощь друг другу.

В основе взаимоотношений между этносами лежат великое нерушимое единство и братство по судьбе, — наша большая дружба, миролюбивый настрой всех казахстанцев, стремление сделать наш общий дом крепче и сильнее», — отметила член научно-аналитического центра ААНК Алия Ахетова.

Праздничную атмосферу в зале создает оркестр студентов колледжа культуры — звучит бравурная, маршевая, оптимистическая музыка, одинаково понятная всем, вселяющая энтузиазм и веру во все самое лучшее.

«Мы представляем разные национальности, но есть нация особая, которая понимает друг друга с полуслова, полужеста, полувздоха, полушепота — по имени студенты» — так представляет себя молодежная организация ААНК и увлекает всех сидящих в зале разгадыванием необычного кроссворда, ключевым словом которого является то, что объединяет нас всех, живущих на земле Казахстана — ДРУЖБА.

Зрелищный, яркий театральный проект состоялся благодаря организатору и идейному вдохновителю творческой молодежи, директору колледжа Куралай Идрисовой.

Своеообразную летопись добрых дел молодого поколения — «Книгу дружбы» — учащимся колледжей и вузов областного центра еще предстоит в течение двух месяцев заполнять своими впечатлениями. И неважно, на каком языке народа Казахстана она будет писаться, главное, что одинаково чувствуем и думаем мы об одном: согласии, единстве, без которых немыслимо наше совместное существование. Торжественно передается эстафета молодежи педколледжа.

Ко Дню единства народа Казахстана молодежный мегапроект «Ассамблея — путь к единству» будет завершен. Затем нас всех ждет чудесный подарок — открытие долгожданного Дома Дружбы в Кокшетау.

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также