Стихами о героическом прошлом

107-1-2К 300-летию Абылайхана
В череде многочисленных мероприятий, посвященных 300-летию Абылай-хана, одним из наиболее заметных стало творческое состязание молодых акынов — региональная мушайра «Елдікті, еркендікті аңсаған хан Абылай», прошедшая в минувшую пятницу в стенах казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова. Ее идейным вдохновителем и организатором выступил казпедколледж им. Ж. Мусина.
Перед началом поэтического мероприятия его участники, а также приглашенные гости — ветераны, почетные граждане Кокшетау, общественность — возложили цветы к памятнику Абылай-хана на одноименной площади.

Авторский поэтический вечер собрал в стенах каздрамтеатра ценителей и знатоков национальной поэзии, да так, что негде было, как говорится, яблоку упасть. И это неудивительно, ведь участникам му-шайры — молодым акынам — продолжателям многовековых традиций казахской поэзии из г.г. Кокшетау, Павлодара, Жез-казгана предстояло воспеть в своих произведениях великого сына казахского народа, раскрыть историческую роль и личность мудрого хана Абылая, сумевшего восстановить территориальное единство казахского края, осуществить коренные преобразования  в  государственном управлении.

Кстати,   состав судейской комиссии был солидным. В него вошли известные в области поэты и писатели — Толеген Кажыбай, Алмас Темирбай, ученый-литератор Сабит Жамбек.

Но главная интрига вечера, захватившая и зрителей, и членов жюри: кого же из молодых стихотворцев признают самым даровитым, чьи проникновенные строки о великом хане будут наиболее красивыми, индивидуальными, сумеют захватить слушателей особенностями поэтического мироощущения. Более того, акыны должны были не просто сказать об Абылае, выразить в стихах свое отношение к нему, но и показать казахский народ в целом, отразитьего надежды и чаяния, стремление к обретению независимости.

И вот итоги: главный приз — Гран-при — достался кокшетаускому талантливому поэту Мергену Токсанбаю.

Стоит отметить, что практически все призовые места достались кокшетауским молодым акынам, которым, очевидно, помогали «стены». Так, I место занял научный сотрудник музея литературы и искусства г. Кокшетау Бакытбек Бекмурат, II-е -студент колледжа культуры им. Акана серэ Дагиман Еламан, III-е разделили между собой сотрудник музея им. М. Габдуллина Курмет Куралхан из г. Кокшетау и Манап Дархан из г. Жезказгана.

РаушанУТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также