Сделать регион привлекательным

107-4-2Всемирный день туризма широко отмечается во всем мире, в нашей области также повсеместно проходят праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристскому бизнесу. С чем подошли к этому дню акмолинцы, что уже сделано и каковы перспективы отрасли — обо всем этом мы попросили рассказать руководителя управления туризма Акмолинской области Шынарбека Батырханова.

—  Область имеет большие перспективы для развития туризма. Наличие трех государственных национальных природных парков, а также уникального Государственного Коргалжынского орнитологического заповедника занесенного в Список природного наследия ЮНЕСКО делает регион весьма привлекательным для многочисленных туристов. Соответственно позволяет целенаправленно развивать инфраструктуру, совершенствовать базу для приема и обслуживания отдыхающих. Лидерами индустрии отдыха сегодня являются санатории «Ок-жетпес», пятизвездочный отель «Rixos-Borovoe», Парк отель «Кокшетау», Казахстанская Лапландия и многие другие.

В рамках реализации поручений Главы государства Правительством РК на первоочередные мероприятия по развитию Бурабайской курортной зоны выделены более 17 млрд. тенге на 2012-2013 годы. В настоящее время активно ведется работа по ремонту и реконструированию автомобильных дорог, обновлению инженерных коммуникаций, соответственно предпринимаются меры по решению экологических проблем. В рамках подготовки к «ЭКСПО-2017» готовятся к реализации проекты создания этноаулов в Целиноградском, Аршалынском и Коргалжынском районах, которые позволят многочисленным туристам, прибывшим для участия в предстоящей международной выставке, всесторонне ознакомиться с богатой историей, самобытной культурой и традициями казахского народа.

Для реализации поставленных задач определены приоритетные направления развития туризма, такие как экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, деловой, а также спортивный, экстремальный и др. Сегодня практически все существующие виды туризма имеют предпосылки для развития в области.

 Насколько широко сегодня в области представлена туристическая отрасль и какой вносит вклад?

— Основными поставщиками туристскихуслуг области являются туристские организации, которые представлены санаторно-оздоровительными учреждениями, национальными парками, туристскими фирмами. В Акмолинской области 739 предприятий сферы туризма, в том числе 261 санаторно-курортных и гостиничных организаций, 410 субъектов придорожного сервиса и 68 туристских фирм. От их деятельности в 2012 году в бюджет области поступило налоговых отчислений на общую сумму 735 млн. тенге, что на 7% больше предыдущего периода. В рамках комплексных планов социально-экономического развития регионов области местными исполнительными органами предусмотрено в 2013 году строител ьство 35 объектов по созданию туристской инфраструктуры, в т.ч. 31 проект предусматривающий развитие придорожного сервиса.

В первом полугодии 2013 г. количество обслуженных посетителей составило 122,2 тыс. человека, что на 13,1 % больше аналогичного периода прошлого года. Общий объем оказанных услуг в туристской отрасли за период первого полугодия текущего года увеличился на 63,8% и составил 1 млрд. 558 млн. тенге.

Такому росту, конечно же, способ ствовало расширение туристской инфраструктуры, создание новых туристских компаний в области, продвижение туристского продукта на региональных и международных ярмарках и выставках

— Ежегодно на территории региона проводится более 20 мероприятий, направленных на развитие внутреннего туризма, с участием более 100 субъектов туристской сферы Акмолинской области, в том числе национальных природных парков, туристских фирм, здравниц, учебных заведений, мастеров прикладного искусства. За первое полугодие 2013 года в области уже проведены 12 мероприятий по внутреннему туризму (семинары, пресс-туры, конференции, конкурсы, инфотуры, встречи и др.), приняли участие в 9 международных, республиканских туристских мероприятиях.

Стало традиционным проведение имиджевых туристских мероприятий таких как: Акмолинская региональная туристская ярмарка «Туризм. Оздоровление. Путешествия», фестивали «Фламинго» и национальных кухонь. На таких встречах, благодаря успешной презентации своих туристских возможностей, многие наши фирмы успешно заключают договоры и соглашения на сотрудничество в сфере туризма. Так, этим летом делегация Акмолинской области приняла участие в X Международной туристской выставке «ITFA-2013» «Туризм. Саяхат. Спорт.» и IVреспубликанском фестивале мастеров прикладного искусства «Шеберлер ауылы» в г. Актобе. Цель поездки — продвижение уникальных туристских возможностей Акмолинской области, достойное представление изделий мастеров прикладного искусства и выпускаемой сувенирной продукции, а также расширение межрегионального сотрудничества по обмену туристскими потоками. С учетом объявленных конкурсных программ и номинаций были определены сильнейшие мастера и производители сувенирной продукции области. В ходе выставки состоялись контакты и проведены деловые встречи со многими посетителями региональной выставки. По итогам выставки Акмолинская область награждена Дипломом 1 -й степени в номинации «Лучшее оформление стенда» с вручением ценного приза. В конце августа мы приняли участие в республиканской передвижной туристской выставке «Саркыл-мас Саяхат-2013», по итогам которой Акмолинская область награждена Дипломом 1 -й степени в номинации «Лучшая выставочная экспозиция». Аучастие в общенациональном конкурсе «Мифы и легенды Казахстана», объявленном Комитетом индустрии туризма МИНТ РК выявило наши таланты, были отмечены работы Л.Гусевой «Легенды о Бурабае», поэтессы А.Байковской — автора поэмы «О Фламинго», журналиста Е.Кимова — «Легенда о Копе».

И несколько слов о перспективах развития туризма области

— В рамках подготовки к международной выставке «ЕХРО-2017» нами были внесены на рассмотрение Государственной комиссии по подготовке и проведению данной выставки проекты, связанные с созданием этноаулов в пригородах Астаны, Целиноградском, Аршалынском и Коргалжынском районах. Посредством их реализации многочисленные гости столицы смогут ознакомиться с самобытной культурой, обычаями и традициями местного населения. Формированию Астанинской агломерации, как туристско-культурного центра, будет способствовать развитие высокоэффективной туристской инфраструктуры в СЭЗ «Бурабай». С учетом этого в Системном плане развития ЩБКЗ предусмотрен ряд мер, направленных на расширение и улучшение ее инфраструктуры. До 2017 года появятся новые объекты размещения туристов, интересные туристские пешие и конные маршруты, велодорожки, будут обустроены пляжные зоны и др. Проектом Межрегионального плана развития Астанинской агломерации до 2020 года предусматривается также комплексное развитие туризма Коргалжынской заповедной зоны, Аккольского, Буландынского, Ерейментауского, Сандыктауского природных комплексов.

В рамках реализации приоритетных направлений развития туризма в Акмолинской области большой акцент будет делаться на расширение сотрудничества с туркомпаниями сопредельных территорий Российской Федерации (Омск, Тюмень, Новосибирск. Екатеринбург и др.). Комплексными планами социально-экономического развития регионов, расположенных вдоль трассы «Астана-Бурабай», предусмотрено строительство проектов, предусматривающих развитие придорожного сервиса, что обеспечит полноценное обслуживание туристов, прибывающих на отдых в курортную зону.

Предстоит сделать многое. Более целенаправленно продвигать значимые инвестиционные проекты, повышающие конкурентоспособность и привлекательность туристских услуг. При этом особое внимание уделить вопросам, связанным с обеспечением круглогодичности курортной системы — как мощного резерва вклада туристского сектора в экономику региона.

Готовясь к празднованию Всемирного дня туризма, в области повсеместно проводятся праздничные мероприятия, фестивали и конкурсы. Предусматривается награждение грамотами и благодарственными письмами профессионалов и ветеранов отрасли. Праздник запомнится всем тем, кто хоть однажды примерил на себя такое заманчивое, пахнущее кострами и романтикой слово турист.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также