Приоритетная отрасль экономики Казахстана

Всемирный день туризма впервые отметили в 1979 году, он учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации 27 сентября.
Праздник создавался для всех людей, кто когда-либо пробовал себя в качестве путешественника, кто хотя бы на день отказывался от цивилизации, позволяя себе отдохнуть на природе, выехать на речку, в лес, просто уединиться на время с природой и своими близкими. С каждым годом этот праздник становится более популярным. Ежегодно людей, отмечающих Всемирный день туризма, становится больше, а масштабы праздника более обширны.

В Казахстане туристическая отрасль определена как одна из важных сфер экономики. В стране работают тысячи компаний, развивающих различные виды туризма — от экологического до экстремального. В целях формирования привлекательного имиджа Казахстана на мировом рынке разработана целенаправленная Программа по продвижению туристского потенциала.

Казахстан обладает уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа. Его туристический потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет гармонично интегрироваться в международный рынок туризма. Сегодняшние тенденции в развитии этой отрасли таковы, что туристы, которые хорошо изучили известнейшие курорты мира, стремятся в страны, где туристический сектор только начинает развиваться. Казахстан в их числе. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своих программных документах определил, что основной целью развития туризма в Казахстане сегодня является создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, на базе которого будут обеспечиваться условия для развития отрасли как сектора экономики, интеграции в систему мирового туристского рынка и развитие дальнейшего международного сотрудничества в области туризма.

107-4-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также