Короткой строкой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового государственного театра оперы и балета «Астана Опера». «Новый театр — самый большой храм искусства в Центральной Азии. Это — единственный классический театр такого масштаба, возведенный за последние несколько десятилетий на всем Евразийском пространстве», — сказал Президент. Главная особенность нового театра «Астана Опера»  — уникальная по конструкции и акустике сцена. Сходными параметрами обладают только сцены «Оперы Бастилии» в Париже и нового Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
***

В столице Турции — Анкаре — состоялась презентация книги «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев — лидер мирового масштаба» на турецком языке. По информации МИДа РК, в книгу вошли статьи известных политических деятелей Турции, в том числе экс-президента Турции Сулеймана Демиреля, президента Абдуллы Гюля, экс-премьер-министра Бюлента Эджевита, экс-спикера парламента Коксала Топтана, экс-министра иностранных дел и спикера парламента Хикмета Четина.
***

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК СЕРИК АХМЕТОВ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ РАЗРАБОТАТЬ ПРОГРАММУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ДО 2030 ГОДА

***

В Павлодаре стартует 20-й международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Президента РК. «На турнир сегодня съехались 6 команд из Беларуси, Китая, России, Азербайджана и Казахстана», — сообщил генеральный секретарь федерации волейбола Казахстана ЕрмекСырлыбаев. Турнир начался вчера, финальные игры состоятся 29 июня. Призовой фонд кубка составляет $150 тыс. Соревнования среди мужских команд в рамках кубка состоятся в Ал маты в августе.
***

Первый урожай бананов собрали в Петропавловском ботаническом саду, полакомиться сладкими плодами теперь могут все желающие, пишет газета «Экспресс К» в материале «Пальма-матер». Банановую траву, привезенную из Вьетнама, в оранжерее высадили прошлой весной. А осенью ростки достигли 10-метровой высоты. Тогда же на них появились первые плоды, от 200 до 500 на каждом растении.
***
АННА НУРМУХАМБЕТОВА ИЗ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ АЗИИ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

 69-1-4

68-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также