10 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
Что делает для вашего коллектива профсоюзная организация? С таким вопросом мы обратились к участникам торжественного собрания, посвященного учрежденному в 2019 году празднику – Дню профессиональных союзов Казахстана. В КГУ «Қоғамдық келісім» собрались десятки активистов профсоюзного движения.
Старший фельдшер Зерендинской подстанции скорой помощи Наталья Галимьянова может сравнивать работу профсоюзов в категориях «было» – «стало». В 1986 году она была профоргом терапевтического отделения Зерендинской районной больницы, где работала процедурной медицинской сестрой.
– Нагрузка была огромной, работать очень тяжело. Мы обратились в профсоюз. Очень быстро организовали еще один пост, нагрузка стала меньше, – вспоминает она первые годы своей работы. – Сейчас у профсоюзов нет своих санаториев и баз отдыха, но оздоровиться нам и нашим детям помогают. Часть стоимости путевок в санатории и детские центры компенсируют.
Рассказывает она и о том, что благодаря профсоюзной организации удалось добиться компенсации затрат на коммунальные услуги для работающих в сельской местности фельдшеров. Для этого нужно было внести изменения в постановление, в которое эта категория медработников не была включена.
– Поздравляют с юбилеями, Новым годом, Днем библиотекаря, Ауызашар во время оразы проводят, если кому-то операция предстоит, помощь материальную выделяют, – рассказывает Слушаш Какимова, работающая в областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева. – А конфликтов у нас нет, по таким вопросам мы в профсоюз не обращаемся.
Ануарбек Аленов с 1986 года является председателем профсоюзной организации «Алтынтау», действующей в АО «Altyntau Kokshetau». На предположение «На таком преуспевающем предприятии возглавлять профсоюзную организацию не сложно» отвечает с юмором, но по существу: «Проблемы всегда есть, потому что «богатые тоже плачут». Рабочие привыкли, что из года в год издавался приказ о повышении заработной платы на 8-10% с учетом уровня инфляции. В этом году заработную плату не подняли. Не довольны. Обратились к нам, мы официально – к руководству. Обещают изыскать возможности».
Ануарбек Кусаинович справедливо считает важнейшей задачей профсоюзов компетентное, ответственное участие в составлении коллективного договора. Именно по их инициативе в коллективный договор включены пункты об оказании помощи одиноким родителям. Ежегодно перед началом учебного года они получают целевое пособие в размере 20 МРП.
Не менее важно участие руководителя профсоюзной организации в согласительной комиссии. По его словам, были случаи, когда человек не соглашался с обоснованностью объявленного ему выговора. В каждом разбираются досконально. Часто убеждаются в том, что наказание справедливо. Но иногда находят основания для его отмены. А выговор в этой организации влияет на размер годового бонуса.
Аргументы других участников праздничного мероприятия также подтверждают правоту руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, отметившей в своем поздравлении особый вклад профсоюзных организаций в развитие социального диалога.
– Сегодня мы чествуем всех, кто своим трудом и активной профсоюзной деятельностью вносит вклад в развитие нашей области, – отмечала Шолпан Салыковна.
Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов подчеркнул роль профсоюзных организаций, производственных советов в обеспечении безопасности труда: «В эпицентре нашей работы – люди».
Каждый человек рад, когда его труд замечают, высоко оценивают, благодарят. На этом празднике награды – медали, благодарственные письма, почетные грамоты – получили самые активные деятели профсоюзного движения области. Они защищают людей труда в самых разных сферах. В том числе и в спорте.
Сертификат на 100 000 теңге вручен кокшетауской команде по кикбоксингу, внесшей свой вклад в завоевание первого места в общекомандном зачете казахстанской сборной на чемпионате мира WAKO среди детей, кадетов и юниоров, прошедшем в конце сентября в городе Лидо-ди-Езоло (Италия).
Ирина БАУДИНОВА.
Фото Нурбулата Бектурганова.
