У юных художников Кокшетау появился простор для творчества: художественная школа «Шабыт» көркемөнер мектебі» теперь в новом здании. С этим событием ребят и педагогов поздравил аким области Марат Ахметжанов.
Старое здание художественной школы было построено еще в 1965 году. Техническое обследование выявило дефекты и неудовлетворительное состояние несущих конструкций, требовалась полная замена инженерных сетей. Вместо капитального ремонта было принято решение снести старое здание школы, а на его месте построить жилой дом, выделив место для художествен- ной школы. Строительство началось в октябре прошлого года и завершилось всего за 11 месяцев.
Разница между прежней и новой школой заметна уже по площади. Если старое здание занимало всего 570 квадратных метров, то теперь художественная школа получила более тысячи квадратных метров пространства на двух этажах, плюс открытая терраса. При проектировании были учтены современные требования безопасности.
Директор «Шабыт» көркемөнер мектебі» Юлия Желобкова признается: увидеть результат было особенно приятно, поскольку педагоги принимали участие в обсуждении проекта еще на стадии его разработки.
– По высоте потолков, эргономике и освещению мы приблизились к условиям Академии искусств. Здесь мы смогли разместить все необходимые кабинеты и мастерские, практически все оборудование было закуплено заново. Дети заходят сюда с восхищением – о таком пространстве мы могли только мечтать. Это просто дворец для нас, – рассказала Юлия Владимировна.
«Шабыт» көркемөнер мектебі» по-прежнему дает классическое художественное образование. В учебной программе – академический рисунок, живопись, станковая и прикладная композиция, скульптура, история изобразительного искусства, теоретические дисциплины и компьютерная графика. Места хватает для всего.
Марат Ахметжанов, осматривая кабинеты, отметил, что состояние прежней школы уже представляло угрозу для детей.
– Старая художественная школа находилась в аварийном состоянии. Она не только мешала качественному получению образования, но и фактически представляла угрозу для наших юных художников. Поэтому было принято решение в рамках реновации построить такое современное здание, – сказал глава региона.
Обращаясь к юным художникам, аким области напомнил о выдающемся земляке – народном художнике Казахской ССР Жанатае Шарденове, уроженце Акмолинской области, которого называли казахским Ван Гогом и непревзойденным мастером пейзажа.
История Жанатая Шарденова показывает, что талант способен пробить себе дорогу в любых условиях. В детстве будущий именитый художник пас ягнят и рисовал на песке камчой…
В следующем году Казахстан отметит 100-летие со дня рождения знаменитого художника. Выставки и другие мероприятия, посвященные его творческому наследию, пройдут и в нашей области…
С 1 октября железнодорожный вокзал Кокшетау вновь станет доступен для пассажиров, но будет работать в ограниченном формате. Полноценно вокзальный комплекс заработает после завершения строительства конкорсного перехода. Одновременно преображается и привокзальная площадь, которая должна стать современной и удобной зоной для пассажиров, жителей и гостей города.
Как отметила начальник железнодорожного вокзала Роза Арыстанкызы, все готово для обеспечения необходимого минимума обслуживания пассажиров.
– Пока откроем только первый этаж. Там, где билетная касса, справочная, зал ожидания – все будет работать. Пассажиры смогут зайти, посидеть, воспользоваться необходимыми услугами, а затем через боковой проход пройти на первый путь, – рассказала она.
Представители подрядчика сообщили, что завершается монтаж металлоконструкций конкорсного перехода. Именно конкорс станет важной частью обновленного вокзального комплекса, поможет упорядочить поток людей. Сейчас, чтобы добраться до нужного поезда, через пути приходится переходить по улице. После его завершения пассажиры получат более удобный и безопасный доступ к платформам.
Параллельно меняется и территория перед зданием вокзала. По словам руководителя подрядной организации ТОО «Норд Ботаник» Расима Хамитова, в ходе реконструкции была пересмотрена конфигурация привокзальной площади. В частности, увеличится количество парковочных мест.
– Благодаря изменению конфигурации привокзальной территории у нас добавились парковочные места. Дополнительный проезд позволит междугородним автобусам останавливаться здесь, а городские автобусы не будут занимать эту зону. Это позволит разгрузить территорию и сделать движение удобным и безопасным, – пояснил Расим Хамитов.
Подиумные малые архитектурные формы, которые занимали много пространства, демонтированы. Теперь визуально привокзальная площадь воспринимается иначе, она стала как будто больше и светлее.
Здесь полностью обновляются инженерные сети, в том числе появится система автоматического полива для зелени. Планируется высадка многолетних деревьев и растений.
По информации подрядчика, готовность уже 90%. До конца сентября, как раз к открытию здания вокзала, все будет готово.
– Железнодорожный вокзал – это входные ворота города. Не все приезжающие идут на набережную, не все могут увидеть достопримечательности Кокшетау. Но все, кто прибывает сюда по железной дороге, в первую очередь видят перрон, здание вокзала и привокзальную площадь. И у людей остается впечатление о городе, о регионе в целом. Вокзальный комплекс мы должны привести в такое состояние, чтобы, как говорится, радовались глаз и душа, – отметил Марат Ахметжанов.
Фото пресс-службой областного акимата.
