Экономика района набирает обороты

В ближайшие годы Целиноградский район станет площадкой для реализации крупных промышленных и агропромышленных проектов общей стоимостью свыше 42 млрд тенге. Среди них – строительство цементного завода, завода по производству алюминиевого проката, новых производственных комплексов и объектов переработки сельхозпродукции.

Об этом сообщил аким Целиноградского района Дарын Сабыргали на брифинге, посвященном итогам социально-экономического развития территории.

Аким района отметил, что прошлый год завершился с положительными результатами по большинству ключевых показателей. Объем промышленного производства достиг 63,3 млрд тенге, что на 19% больше уровня предыдущего года. Существенный рост продемонстрировал и агропромышленный комплекс: объем валовой продукции сельского хозяйства составил 86,4 млрд тенге, увеличившись на 29 процентов.

Значительно повлияли на развитие экономики инвестиционные проекты. По итогам года в район привлечено 106,2 млрд тенге, при этом второй год подряд растет объем частных вложений бизнеса.

Продолжается модернизация инфраструктуры. За прошлый год введено в эксплуатацию 135,7 тысячи квадратных метров жилья, построены новые сети водоснабжения и газоснабжения, реализованы проекты по электроснабжению населенных пунктов. В рамках развития дорожной сети заасфальтирован 81 километр дорог.

Особое внимание уделяется социальной сфере. В рамках национального проекта «Келешек мектептері» в районе открыты семь современных школ на 9 200 ученических мест, а также школа в селе Жанажол. В сфере здравоохранения введены в эксплуатацию 16 объектов первичной медико-санитарной помощи.

– Главная задача на предстоящий период – обеспечить дальнейший экономический рост, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни населения через развитие инфраструктуры, социальной сферы и привлечение инвестиций, – подчеркнул Дарын Сабыргали.

Елизавета БОДРОВА.

Читайте также