КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
– Сегодня вы не посетители музея, а жители древнейшего Ботайского поселения, – слова ведущих легким ветром далеко разносились по весенней степи, были слышны каждому участнику прекрасного праздника, устроенного нашим областным историко-краеведческим музеем в музее под открытым небом «Ботай-Бурабай».
Праздник полного погружения в историю Великой степи, слияния с прошлым, из которого по-иному видится и настоящее, и будущее. Прошел он там, где зарождалась великая степная цивилизация, одарившая человечество множеством открытий и достижений.
В вечерних сумерках и под звездным небом кобыз, домбра звучали особенно проникновенно. Казалось, что только-только охотники спешились с коней и спешат к костру на трапезу. А уж после этого звучит необычное горловое пение.
Каждый из более тысячи участников праздника нашел себе занятие по душе и сердцу. На площадке «Мастерская Ботая» кто-то пытался освоить древние ремесла: лепили сосуды из глины, создавали собственные амулеты, наносили древние орнаменты в технике традиционной росписи….
Лошадей в этот вечер было очень много, можно было и попробовать себя в роли всадника, и в колеснице воина изобразить.
Площадка «Тайны археолога» дала возможность желающим почувствовать себя настоящими исследователями древности: познакомиться с тонкостями раскопок, попытаться определить подлинности артефактов, собрать сосуд из фрагментов. Для самых юных гостей подготовили специальную археологическую мини-песочницу, где кому-то удалось сделать свое первое «историческое открытие».
Ну и какой же вечер в древнем поселении без состязаний в ловкости и силе! Желающих попробовать себя в древней игре асық ату, перетягивании каната, метании копья и стрельбе из лука было много. Азарта – не меньше, чем у предков много веков назад.
На площадке «Голос степи» весь вечер звучала живая этномузыка, современные folk-fusion композиции, соединяющие древние традиции и современность.
Ближе к полуночи состоялся главный обряд праздника «От огня к звездам», в самом сердце степного музея вспыхнул большой костер – символ жизни, памяти и единства поколений. Под звездным небом шаман благословил всех на добрые дела в память о предках. Настало время и особого, уходящего корнями в древность ритуала – каждый гость мог привязать ленту с сокровенным желанием к «Дереву степи», чтобы вместе с дымом костра оно устремилось к звездам.
Завершился вечер красивым и символичным действом – общим танцем вокруг костра, объединяющим, гармонизирующим человека с природой и силой Великой степи.
Четыре часа пролетели на одном дыхании. Не зря считается, что искусство хорошей организации в том, чтобы не были заметны приложенные усилия.
Но мы-то знаем, как непросто собрать более тысячи человек, устроить для них многочасовое погружение в историю. И сделали это не профессиональные актеры, режиссеры, аниматоры, а музейные работники.
Инициатива исходила от заведующего этнографическим музеем «Ботай-Бурабай» Асхата Омарова, вдохновившегося «Ночью в музее» в Кокшетау. Поддержали идею всем коллективом.
В первую очередь думали о том, как собрать людей. Звонили в туристические фирмы, бурабайским экскурсоводам, просто знакомым жителям района, писали на своих страничках в социальных сетях. Метод «из уст в уста» не подвел. Отдыхающих в Бурабае жителей Мангистау, Актобе, Атырау, Кызылорды на празднике было больше, чем акмолинцев. Часть из них – подростки с инвалидностью, проходящие реабилитацию в профильном санатории.
«И швец, и жнец, и на дуде игрец» – эта поговорка и о сотрудниках музея в этот чудесный вечер. Сами сценарий составляли, площадки готовили, костюмы подбирали, грим друг другу наносили…
Научный сотрудник Коныспек Жексенбек в кратчайшие сроки азами горлового пения и игрой на кобызе овладел. Видимо, кровь степных предков помогла. Заведующий экспозиционным залом Сундет Аман-жолов взял на себя уроки традиционного ремесла. Экскурсоводы Гульден Аккушкарова, Вероника Антипова, Эльнура Карбаева, Рауан Ержанов успели только к финалу праздника. Каждый из них провел около 10 экскурсий по жилищу древних ботайцев.
В итоге – чудесный вечер в «Ботай-Бурабай», оставшийся в сердцах теплым светом степного огня, музыкой предков и ощущением единства.
И запомнившиеся слова ведущих: «Пока жива память степи – жива история народа».
Фотографии предоставлены областным историко-краеведческим музеем.
