Если следят за каждым шагом

В Ульгинском сельском округе района Биржан сал скончалась владелица земельного участка площадью 0,270 га. Получила она его еще в 1994 году. Тогда земельные паи выделялись сельчанам бесплатно на праве пожизненного наследуемого владения. Участок был зарегистрирован за нею так же, как и за остальными пайщиками. Но вот за давностью лет документы   эти ни в земельном комитете, ни в архиве не сохранились.

И выяснилось это совсем недавно, когда дочь покойной вступала в наследство. Да и тогда вопросов бы ни у кого не возникло, если бы не оказалось, что именно этот участок огородила и использует в качестве загона для скота односельчанка Ш. На просьбу участок освободить – категорический отказ. Единственный аргумент при этом – «Я этим участком 30 лет пользуюсь» – состоятельным ни в юридическом, ни в этическом плане не назовешь.

Аким сельского округа Рысжан Абжанова предлагала вступающей в права наследования дочери покойной и Ш. решить все мирно, по-соседски. Предлагала оформить другие, полностью эквивалентные участки. Отказались.

В этом случае единственный выход – обратиться в суд. Что Ш. в качестве истца и сделала. Проиграла. В том числе и в апелляционной инстанции. Думается, что рассмотрение было недолгим, потому что «согласно  сведениям филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области установлено, что, согласно архивным материалам регистрационного дела и информационной системе «Единый государственный кадастр недвижимости», земельный участок… числится на основании решения Ульгинской сельской администрации № 1 от 01 сентября 1994 года за гр. К., далее земельный участок переоформлен на основании   свидетельства о праве на наследство по закону № 191 от 05 марта 2024 года на гр. И. (ее дочь)».

Ну, кажется, все очевидно. Самовольно захватившей чужой участок Ш. надо его освободить, ограждение снести. Но сейчас дело стараниями представителя истца находится на рассмотрении в Верховном суде РК. До этого его рассматривали в прокуратуре и КНБ.

И речь теперь идет не только о принадлежности участка, но и о    действиях акима Ульгинского сельского округа Рысжан Абжановой, которой пытались вменить «дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу…», «оказание неправомерного предпочтения физическим лицам при подготовке и принятии решений». Поэтому детальным рассмотрением этого вопроса занялся совет по этике Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области.

Выяснилось, что сельский аким всего-навсего в рамках своих полномочий внесла исправление в написание отчества владелицы участка, как положено в этом случае, написала «копия верна, исправленному верить», поставила печать. Суть документа от этого никоим образом не изменилась.

Но дело в том, что наследница предоставила копию, а не оригинал безнадежно утраченного документа. По словам представителя Ш., копия очень стерта, ее текст нечитаем. Аким должна была истребовать оригинал, подтверждающие первичные документы. Хотя все многочисленные участники разбирательств подтверждают, что они не сохранились. Непонятно, почему затертую копию не отдали на экспертизу, чтобы специалисты восстановили все до последнего знака препинания.

Признаюсь, так и не поняла, для чего наказание акима так нужно стороне истца. Как одна исправленная в отчестве буква может повлиять на содержание документа и судебное решение?

Представителю Ш. разъяснили, что решение земельных споров – прерогатива суда. А в действиях Рысжан Абжановой дискредитация госслужбы и оказание предпочтения кому-либо не усматриваются. Тем более, что срок обжалования ее действий истек.

Но при этом «ее урок – другим наука». Должность акима чрезвычайно ответственна, люди, преследующие свои цели, очень пристально следят за каждым шагом. Надо быть не просто внимательным, но и бдительным. Особенно при работе с документами.

А всем нам нужно держать документы в порядке, проверить, верно ли все написано, если есть проблемы, решать их, не откладывая на потом. Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет это сделать.

Нина МИТЧИНОВА,
член совета по этике Агентства РК по делам государственной
службы по Акмолинской области.

Фото с сайта informburo.kz

Читайте также