Без малого четверть века работает в Зерендинской районной больнице акушер-гинеколог Лейла Саликова. Приветливая, доброжелательная, хороший специалист, призвание которого – следить за здоровьем представительниц прекрасной половины человечества, даря им возможность познать счастье материнства, родить и растить здоровых, крепких малышей.
Ради этого Лейла Тапышевна готова не спасть ночами, 24 на 7 находиться на связи с пациентками, реагируя на малейшие изменения в их состоянии и не позволяя болезням заходить слишком далеко.
Усилиями зерендинских врачей-гинекологов и Лейлы Тапышевны в том числе на свет появились сотни младенцев, которых могло и не быть, если бы не профессионализм, внимательность и самоотверженность медработников. Свои знания, несмотря на высокий уровень образования и наработанный годами опыт, врачи беспрестанно совершенствуют, пополняют, следуя новейшим современным тенденциям и научным открытиям.
Буквально на днях Лейла Саликова вернулась из Турции, где на протяжении десяти дней проходила обучение в элитной стамбульской многопрофильной больнице «Florya medical park Hospital».
– Учеба в Стамбуле стала для меня еще одним шагом к повышению мастерства в сфере акушерства и гинекологии, дала возможность ознакомиться с методами работы зарубежных коллег, поделиться собственными наработками, – рассказывает Лейла Тапышевна.
На учебу за рубеж она отправилась в составе группы из тринадцати казахстанских врачей из разных городов страны. Она единственная – из районного центра.
– Нас разделили на три подгруппы, в нашу подгруппу вошли пять гинекологов – из Усть-Каменогорска, Уральска, Атырау, Костаная и Зеренды. Занятия проводились на английском языке, курировала группу профессор Хедие, – рассказывает Лейла Саликова. – Мы с глубочайшим интересом обучались оперативной технике акушерско-гинекологических операций – тому, как они проводятся в Турции, ведению родов, современным подходам к лечению и наблюдению за беременными женщинами, структуре медицинского обслуживания.
Зерендинский врач представила на курсах доклад об уровнях регионализации перинатальной помощи в Акмолинской области, сделав акцент на предоставлении каждой женщине доступных медуслуг, соответствующих рискам развития осложнений беременности и родов. Выступление районного специалиста получило высокую оценку профессора, который дал советы по улучшению антенатального наблюдения за беременными женщинами.
– Обучение в «Florya medical park Hospital» вдохновило меня новаторством, стратегией «на опережение». Мы еще раз убедились в том, как важны индивидуальный подход к лечению, особенно в серьезных ситуациях, своевременность оказания помощи и переход к профилактике осложнений. Успех лечения зависит от умения быть на шаг впереди в борьбе с заболеваниями, – подытожила Лейла Тапышевна.
Учеба в Стамбуле – это новый взгляд, новые возможности в деле сохранения и возвращения женского здоровья, которые позволят зерендинским гинекологам поднять качество лечения на уровень современных международных стандартов.
Светлана КИМ.
Зерендинский район.
Фото предоставлено автором.
