Мамы без поддержки не останутся

Актуальные вопросы доступности образовательных, медицинских и социальных услуг для особенных детей обсудили на семинаре «Роль мамы в развитии особенного ребенка» в Шортандинском районе.

Семинар подготовили в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» члены ассоциации деловых женщин Шортандинского района совместно с местными исполнительными органами.

Председатель ассоциации Ирина Жукова отметила важность построения инклюзивного общества и необходимость поддержки друг друга на этом пути. Председатель совета матерей Роза Азденбаева предложила мамам включить детей в состав воспитанников школы дополнительного образования «Үкілі үміт», что даст детям хорошую возможность развиваться, учиться и общаться в группах.

Своими впечатлениями поделились участники встречи.

– Ответственность за будущее своего ребенка и его социализация – главная задача родителей, потому что, к сожалению, наше общество не всегда принимает детей с особенностями развития. Родители детей с физическими или психическими особенностями испытывают колоссальное психоэмоциональное напряжение. Сложность родительского труда усугубляется бытовыми проблемами и заботами, увеличивается риск развития депрессивного состояния любого из родителей, – рассказала психолог, сотрудник центра оказания специальных социальных услуг поселка Жолымбет Анастасия Калябкина. – Тренинги помогают ослабить психоэмоциональное выгорание родителей, повышают стрессоустойчивость и учат умению радоваться жизни и быть счастливыми. На них родители знакомятся друг с другом и в дальнейшем стараются помогать друг другу, сплотиться и делиться опытом.

Она считает, что за помощью нужно обращаться к нескольким специалистам, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз и вовремя начать коррекцию или лечение. Необходимо обязательно посещать с детьми развлекательные мероприятия, оздоравливаться в детских оздоровительных учреждениях, ходить в школу, заниматься дополнительным образованием.

Специалист помогла мамам поработать над своими эмоциями, откровенно рассказать о своих страхах и поделиться небольшими достижениями в воспитании особенных детей, записать на бумаге свои мечты. При помощи досок садху женщины сняли эмоциональное напряжение и усталость.

– Я впервые на такой встрече, она стала для меня очень полезной, ушла необъяснимая тревога. Даже супруг отметил, что я вернулась домой в хорошем настроении и готовой к преодолению трудностей, – рассказала жительница поселка Шортанды Наталья Каюмова. – Мой трехлетний сын Никита страдает задержкой речевого развития, и я стараюсь сделать все возможное, чтобы мой ребенок начал правильно развиваться и посещать школу наравне со всеми. У нас в поселке есть общеобразовательная школа №3, по мнению родителей, в ней хорошо себя проявляют особенные дети. Считаю, что наше государство делает все возможное, чтобы помочь таким семьям, как наша. Просто надо не жаловаться на жизнь, а наоборот, по-доброму обращаться ко всем специалистам, и они обязательно помогут.

Отметим, что в Шортандинском районе расширяется сеть кабинетов коррекции и развития системы инклюзивного образования.

Как рассказала заместитель акима Шолпан Ахметова, в районе проживают 373 ребенка с особыми образовательными потребностями от 0 до 18 лет.

– Мы очень рады, что за последние несколько лет школы оснащаются кабинетами для детей, испытывающих потребность в специальных условиях. Сегодня в общеобразовательных школах открыты семь кабинетов поддержки инклюзивного образования, в том числе несколько лет работает один кабинет психолого-педагогической коррекции, который посещает 41 ребенок. Кабинеты поддержки инклюзивного образования предусматривают создание специальных условий для адаптации, обучения и коррекции нарушений обучающихся с особыми образовательными потребностями на основе индивидуальных программ в рамках реализации основной общеобразовательной программы. Они состоят из нескольких зон, позволяющих создать безбарьерную, толерантную и дружелюбную атмосферу и условия для детей этой категории, – рассказала Шолпан Ахметова.

Читайте также