Зима – непростое время для многочисленных обитателей лесных массивов национального парка «Бурабай». В суровый сезон диким животным особенно трудно находить себе корм. Именно поэтому в нацпарке каждый год ведут планомерную работу по заготовке кормов.
Для поддержания популяций копытных и других обитателей парка уже заготовлены сено, ветки, корнеплоды и зерно – они помогут лосям, косулям, кабанам и другим животным сохранить силы в самые холодные месяцы года и пережить зиму.
Как отмечают в ГНПП «Бурабай», на территории парка обитают 48 видов млекопитающих, 221 вид птиц, а также редкие представители фауны, занесенные в Красную книгу Казахстана. Согласно последнему учету, в бурабайских лесах живут 1 472 особи асканийского оленя, 1 429 – сибирской косули, 696 кабанов, 141 лось, а также хищники – рыси и волки. Конечно же, водятся здесь зайцы-беляки, лисицы, белки и представители семейства куньих – горностаи, ласки, степные хорьки и корсаки. Забота о них – это важная часть общей системы охраны природы.
Зимой сотрудники национального парка регулярно пополняют кормушки и специальные подкормочные площадки. В этом году заготовили более 450 тонн сена, почти 19 тонн соли, 108 тонн древесной зелени, более 250 тонн зерновых кормов. Одних только веников, которыми любят лакомиться косули и олени, приготовили 137 тысяч. С наступлением морозов их развесят в местах концентрации животных, обеспечивая им дополнительное питание в суровые зимние месяцы.
Кроме того, изготовлено 26 новых кормушек, еще 50 отремонтировано, приведены в порядок подкормочные площадки, устроены специальные укрытия для кабанов. Создали сотрудники парка и специальные солонцы для копытных животных. Зимой им необходима соль, чтобы получать необходимые для здоровья и вынашивания потомства минералы.
Заготовка кормов в ГНПП «Бурабай» – это важная мера, направленная на поддержание устойчивости экосистемы и сохранение биоразнообразия региона. Благодаря системной работе сотрудники нацпарка помогают животным пережить суровую зиму и вносят свой вклад в сохранение природного богатства «жемчужины Казахстана».
Заготовка кормов и другие биотехнические мероприятия позволяют поддерживать устойчивость популяций животных и сохраняют экосистему Бурабая в природном равновесии.
Фото предоставлено ГНПП «Бурабай».
