Уже больше десяти лет продолжается строительство канализационных очистных сооружений в п. Бурабай. С 2013 года на этот объект выделили уже почти 2,5 миллиарда тенге. И хотя стройка завершена уже на 99 процентов, запустить КОС пока не получается: в проекте не заложили стоимость пуско-наладочных работ. В итоге с прошлого года идет разработка еще одного проекта на пусконаладочные работы, продолжаются и судебные разбирательства с подрядчиками.
Об этом и о других незавершенных проектах шла речь на заседании бюро политсовета областного филиала партии «AMANAT» под председательством исполнительного секретаря партии Бергена Беспалинова.
Почему не закончены стройки? Кто будет отвечать за затянутые сроки? Сколько еще бюджетных денег потребует завершение работ? Эти вопросы звучали на заседании достаточно часто. И поводы к тому – самые весомые.
К примеру, строительство ливневой канализации в г. Щучинске. Этот «бородатый» проект, начатый еще в 2020 году, так и не завершен. И будет ли завершен – большой вопрос.
Потратив пять лет и более 500 млн тенге, государство и жители Щучинска получили некачественные ливневки, многие лотки уже сейчас повреждены, сломаны. С прошлого года ведутся судебные разбирательства с подрядчиком, и конца им пока не видно…
– Проект длится уже пять лет. Почему только сейчас подали в суд на подрядчика? – спрашивал Берген Беспалинов.
– Да, с нашей стороны есть упущение, потеряли время. Но приложим все силы, чтобы проекты завершить, – последовал ответ представителя района.
Как рассказал на заседании член депутатской фракции партии «AMANAT» в Акмолинском областном маслихате Бауржан Сулейменов, незавершенными остались в прошлом году также несколько объектов водоснабжения. В селах Иглик и Заречное Есильского района подрядная организация ТОО «Монолит» затянула сроки, контракты с ней расторгнуты в одностороннем порядке. На судебные разбирательства, признание компании недобросовестным поставщиком услуг и выбор новых подрядчиков ушло немало времени… В Ерейментауском районе строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения не удалось завершить из-за нехватки бюджетного финансирования.
– Ваша компетенция – целевое эффективное использование бюджетных средств. Все эти проволочки приводят к удорожанию проектов, требуется выделение дополнительных средств. А ведь бюджет – это наши с вами деньги, наши налоги. Что конкретно депутаты маслихата сделали в прошлом году, чтобы добиться решения этих вопросов? – спрашивал у Бауржана Сулейменова член бюро политсовета партии, общественный деятель Галым Бекмагамбетов.
По его мнению, депутаты должны больше заниматься решением конкретных вопросов, а отчитываясь, показывать проекты, которые им лично удалось инициировать и довести до логического завершения.
Впрочем, многие депутаты на заседании именно об этом и говорили, подчеркивая: главным в своей работе они считают взаимодействие с жителями.
По их запросам и предложениям постоянно активно работает, к примеру, Клара Мендыбаева. Живя в Буландынском районе, за прошлый год она направила 36 депутатских запросов в Мажилис Парламента РК и в местные исполнительные органы. И многие вопросы удалось решить. К примеру – о строительстве моста в селе Вознесенка, который пришел в аварийное состояние во время паводков. Летом работы начались, в этом году мост будет введен в эксплуатацию. Еще одна проблема, с которой обратился житель села Алтынды, касалась капитального ремонта дороги Алтынды – Никольское. Проект ремонта этой дороги уже разработан, есть положительное заключение экспертизы, но стоимость строительства – более 2,6 млрд тенге. Бюджетную заявку на эту большую стройку пока не поддержали. Клара Тунгушевна предложила поработать с местными сельхозпроизводителями, чтобы они помогли эту дорогу грейдировать.
О своей работе на заседании фракции рассказали и другие народные избранники. Как подчеркнул в завершение Галым Бекмагамбетов, депутаты проводят большую работу. Важно, чтобы она приносила конкретные результаты и способствовала улучшению жизни людей.