Если затопили соседи сверху…

То постарайтесь прийти к мирному соглашению, рассматривая суд как крайнюю меру воздействия.

Б., проживающий на 3 этаже многоквартирного дома, несколько раз заливал квартиру А., живущего на 2 этаже. Пострадавший три года ждал добровольного возмещения ущерба, не желая портить отношения с соседом. Но Б.не соглашался с оценкой ущерба и А. обратился в суд.

Судом установлено, что квартира А. дважды пострадала от залива из квартиры Б. Причиной залива в 2020 году явилось протекание раствора при проведении ремонтных работ в квартире Б., а в 2021 году причиной был трубопровод санузла квартиры Б. Факты залива квартиры доказаны. Эксперт произвел осмотр и стоимость восстановительного ремонта  составила более 1 млн тенге. Данный отчет эксперта Б. признал.

Решением суда иск А. удовлетворен. Материальный ущерб, причиненный заливом квартиры, взыскан. Кроме того, суд взыскал с Б. судебные издержки и представительские расходы, которых можно было избежать при мирном урегулировании конфликта.

И вновь пирамида. Финансовая

Суд лишил свободы создателя финансовой пирамиды – жительницу г. Кокшетау Н., которая с октября 2022 года по апрель 2023 года создала и руководила подразделением финансовой пирамиды «Chia Tai Tianging» в группе лиц по сговору, с привлечением денег в особо крупном размере.

Н. незаконно привлекала средства граждан-вкладчиков  якобы для строительства фармацевтического завода, развития БАДов и других лекарственных препаратов. Обещала вкладчикам быстрый рост дохода.

В финансовую пирамиду Н. вовлекла денежные средства граждан городов Кокшетау, Астаны, Алматы и СКО на сумму около 300 млн тенге.

В суде вина Н. доказана показаниями потерпевших граждан, свидетелей, протоколом обыска квартиры и другими материалами дела.

Приговором суда Н. назначено 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд взыскал с осужденной в пользу 17-ти потерпевших граждан ущерб на общую сумму  более 16 млн тенге.

Инструкторы и поставщики не установлены

22-летний житель города Щучинска Т. через социальную сеть вступил в сговор с целью изготовления психотропных веществ с группой лиц – администраторами лаборатории.

Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Следуя их инструкциям, Т. приобрел частный дом в городе Щучинске Бурабайского района, организовал нарколабораторию, получив необходимые составные элементы, приборы и приспособления для изготовления психотропных веществ в особо крупном размере для последующей их реализации.

Таким образом, он незаконно изготавливал и хранил в целях сбыта психотропные вещества в особо крупном размере. Приговором суда Т. назначено 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подготовила Ирина БАУДИНОВА
по материалам пресс-службы областного суда.

Читайте также