Кокшетау: новых подтоплений нет

Аким области Марат Ахметжанов в минувшее воскресенье побывал в микрорайонах вдоль реки Кылшакты, которая снова вышла из берегов. Проведена огромная работа, на данный момент паводковая ситуация в областном центре контролируется.

– Плотины Кенесары, Ивановская, реки Чаглинка, Кылшакты и озеро Копа – взаимосвязанный водный комплекс. Озеро переполнено, идет большой сброс воды из Чаглинского водохранилища. К сожалению, железнодорожные дачи подтопило, но огромному потоку воды было некуда деться, дачников предупредили заранее, – пояснил Марат Ахметжанов.

Аким области осмотрел зону подтопления в районах привокзальной площади и общеобразовательной школы № 12. Здесь продолжаются активные работы по обвалованию русла Кылшакты от «горбатого» моста до моста по улице Габдуллина. Высота защитного вала будет три метра, а ширина основания – шесть метров.

– Паводковая ситуация внесла свои коррективы и изменила план работы. Учитывая старые проекты, мы планируем решить проблему защиты от наводнения раз и навсегда, – подчеркнул Марат Ахметжанов. – В первую очередь нужно обустроить русло реки, чтобы исключить подтопления в будущем. Затем планируем заняться благоустройством набережной в одном стиле.

Аким области подчеркнул, что надо подойти к решению многолетних проблем с умом, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос с подтоплением жилых домов и улиц вдоль реки Кылшакты. А заодно изменить облик города, обустроив вдоль набережной реки зоны отдыха, детские и спортивные площадки, пешеходные и велодорожки.

Марат Ахметжанов отметил: по улицам Джандильдинова и Вернадского будут снесены несколько домов частного сектора и возведены новые многоквартирные дома, потому что люди просят переселения. В этом году из областного бюджета будут приобретены 840 квартир для пострадавших от паводков и людей из социально уязвимых категорий. Около 500 квартир купят в областном центре, остальные – в районах. На эти цели будут потрачены 12 млрд тенге. Материальный ущерб пострадавшим от наводнения будет возмещен в полном объеме. «Все вопросы будет решать комиссия. Все должно быть по закону, я не могу превышать полномочия даже ради блага населения. Напоминаю, что строится арендное и кредитное жилье в районах, все эти работы мы должны завершить и развиваться дальше», – отметил Марат Ахметжанов.

В беседе с журналистами глава региона затронул и вопрос посевной кампании.

– Посевная на носу, надо успешно ее провести. Предусматриваем оптимизацию бюджета, планируем выделять льготные кредиты нашим сельхозтоваропроизводителям из областных средств. Будем требовать использовать деньги строго по назначению: необходимо создавать рабочие места, увеличивать производительность труда, внедрять новые технологии, вносить качественные удобрения, чтобы повысить урожайность, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

Читайте также