Как в глаза детям будут смотреть

Более пяти лет двое жителей нашей области уклоняются от уплаты алиментов на содержание своих детей.

В марте в полицию поступили материалы от частных судебных исполнителей о привлечении к уголовной ответственности злостных неплательщиков.

Так, у жителя Астраханского района образовалась задолженность перед своими детьми в сумме 4 млн 639 тыс. тенге и более 2 с половинной млн у жителя г. Кокшетау.

По обоим фактам начаты досудебные расследования по ст. 139 УК РК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей».

Департамент полиции напоминает, что родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия. На эту обязанность не влияют отношения между родителями, наличие или отсутствие штампа о браке в паспорте.

Развелась, но не избавилась

Жительница г. Акколя обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По показаниям заявительницы, 11 марта бывший супруг, используя обманный предлог, воспользовался принадлежащим ей сотовым телефоном.

По версии следствия, подозреваемый вошел в мобильное приложение одного из банков второго уровня и оформил денежный кредит на имя потерпевшей на сумму 860 тыс. тенге. Установлено, что злоумышленник ранее привлекался к уголовной ответственности.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 УК РК «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Рекордсмен» со знаком минус

На одной из улиц областного центра стражами порядка был остановлен а/м марки «Nissan Primera».

При проверке документов выявилось, что водитель умудрился 24 раза нарушить ПДД и не оплатить штраф в размере около 500 000 тенге. Автомашину сразу же водворили на штрафстоянку.

Кроме того, выяснилось, что 24-летний водитель «Nissan Primera» в ночь с 8-го на   9 марта по ул. Осипенко, 1/1 совершил ДТП, повредил три автомашины и скрылся с места происшествия.

И кредит не получила, и денег лишилась

В отдел полиции Зерендинского района поступило заявление 29-летней жительницы п. Гранитный, сообщившей о факте мошенничества.

Женщина рассказала, что 6 марта в сети Интернет на сайте одного из банков второго уровня в поисках информации об условиях получения кредита обнаружила ссылку, пройдя по которой, начала переписку с неизвестным лицом, пообещавшим оказать ей содействие в получении кредита на сумму 4 млн тенге.

По показаниям потерпевшей, каждый раз на ее вопрос о том, одобрена ли ее заявка на кредит, неизвестный просил пополнить отправленный им счет банковской карты дополнительной денежной суммой. В итоге неизвестный выманил у заявительницы 358 тыс. тенге. Кредит женщина так и не получила и, поняв, что попала на уловки мошенников, обратилась в полицию.

Департамент полиции призывает граждан быть бдительными, не передавать и не переводить денежные средства незнакомым лицам в сети Интернет, не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам.

Действовал по схеме

Отделом по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полици задержан интернет-мошенник.

22-летний мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество, в социальной сети Instagram и на сайте Крыша.kz размещал фейковые объявления о сдаче в аренду квартиры, а после получения предоплаты на банковскую карту блокировал номера клиентов.

В общей сложности он подозревается в 8 фактах квартирного мошенничества, шесть из которых совершены на территории Акмолинской области, рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Акмолинской области Ермек Манатов.

Подготовила Светлана ЗОРИНА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также