Ситуация под контролем

По данным акимата Зерендинского района, ситуацию с разливом талых вод через автодорогу в поселке Алексеевка удалось стабилизировать.

Причиной перелива стало увеличение объемов водосброса из Чаглинского водохранилища. С улично-дорожного полотна в районе Алексеевки талые воды откачаны, использовано 1 450 мешков, 50 тонн инертного материала. Жителей эвакуировали вовремя, никто не пострадал, все обеспечены необходимыми продуктами питания.

Сегодня в районе ведутся работы по отводу талых вод и  отсыпке придомовых территорий и домов, подверженных угрозе подтопления, откачивается вода с веранд, раскладывается мешкотара. Развернут оперативный штаб, организованы дежурства. Ситуация остается под постоянным контролем.

По оперативной информации акимата района, в других селах региона обстановка спокойнее.

В селе Троицкое очищены от снега 18 мостов и водопропускных сооружений на автодороге Айдарлы – Карсак и 17 водопропускных труб. Местные компании «Зеренда Астык» и «Шоқ Қарағай Дән» предоставили 5 единиц техники.

Начата работа по возведению защитного вала протяженностью 450 метров во въездной зоне села Троицкое. На объездной дороге создано защитное обвалование протяженностью 800 метров. Местными исполнительными органами ведется строгий контроль уровня талой воды на плотине в селе Ивановка Аккольского сельского округа.

Продолжаются противопаводковые мероприятия в Конысбайском сельском округе. В селе Донгулагаш на постоянном контроле находятся подъездные дороги к социальным объектам – школе, ФАПу, сельскому клубу и мечети. Здесь с начала года вывезли 465 кубометров снега, очищены 269 км улиц и 1,5 км водопропускных сооружений. В связи с резким таянием снега очищаются дворы жителей села.

Резко тает снег и поступает большое количество талой воды с полей на дорогах районного значения: по трассе Кокшетау – Атбасар – Акадыр наблюдаются переливы шириной около 200 м и глубиной до 20 см, Акадыр – Ескенежал – шириной до 300 м и глубиной до 10 см, на 15 км трассы республиканского значения Кокшетау – Атбасар – шириной 50 м и глубиной до 10 см.

Чтобы отвести угрозу подтопления от четырех жилых домов, в селе Шагалалы уложено 1 000 мешков с инертным материалом. В селе Айдабол запасено 200 мешков песка. В селе Симферополь, чтобы не допустить подтопления трех жилых домов, откачано 450 кубометров талой воды, а в селе Заречное – 220 кубометров. Во всех населенных пунктах района ведется очистка каналов и водопропускных труб.

Продолжается борьба с паводками и в Аршалынском районе.

По информации на 1 апреля, за минувшие сутки силами ПЧ-26 г. Акколь, ПЧ-10 г. Кокшетау и ПП-31с. Макинка в пос. Аршалы откачано более 18 тысяч кубометров воды.

В с. Турген и близи станции Аршалы были проведены взрывные работы по рыхлению льда, в селе Костомар и в поселке Аршалы устроена арычная система. На станциях Анар и 42-й разъезд уложено 660 мешков с инертным материалом. На 42-м разъезде выставлен мобильный пост ПЧ-16 п. Аршалы.

Комплекс противопаводковых мероприятий активно реализуется в селе Жибек Жолы. Уже готово 500 мешков для защиты обвалования населенного пункта, в 4-м мкр. проводится укрепление и усиление 130 метров защитного образования, в 8-й мкр. завезено 120 тонн инертного материала для наполнения мешкотары. Владельцы 16 дачных участков и 35 жилых домов, оказавшихся в зоне риска, получили уведомления.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы 85 человек, 16 единиц техники, 15 мотопомп, в том числе работают спасатели и техника ДЧС Акмолинской области и г. Шымкента, сотрудники ТОО района.

В Аккольском районе в полной мере реализуется утвержденный план мероприятий по подготовке к паводкам в весенний период.

За последнее время с территории всего района убрано более 33 тысяч кубометров снега.

– Предприятия и организации района продолжают работу по очистке и расширению дорожного полотна. На территории района имеется 277 водопропускных сооружений, из которых по состоянию на третье апреля очищено 251. Есть 22 единицы спецтехники, заготовлено 200 тонн инертного материала и 500 единиц мешкотары, 6,5 тысячи тонн горюче-смазочных материалов, заключено 5 договоров на организацию питания. Акиматом города Акколя проведены работы по очистке от снега центрального лога и водопропускных сооружений, мостов, канав. На 8 гидротехнических сооружениях уровень воды на нулевой отметке. Мониторинг – ежедневный, – рассказал Болат Уваисов, главный инспектор акимата Аккольского района по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Он подчеркнул, что ежегодно в результате поднятия уровня воды в реке Талкара возникает угроза перелива воды через автодорогу местного значения в село Амангельды из-за отсутствия должной пропускной способности водопропускных сооружений под автодорогой. В прошлом году произошел перелив, отрезавший населенный пункт от областной автомагистрали. Осенью дорога была укреплена, а сейчас уже разработана ПСД на строительство дорожного моста.

Как подчеркнул в разговоре Болат Уваисов, сотрудники органов гражданской защиты проводят обход жителей, разъясняют меры безопасности при угрозе подтопления, выдают рекомендации своевременно вывозить снег из дворов.

Нужно отметить, что аким района Биржан Абдрахманов регулярно лично проводит осмотр сельских округов. Так, на днях он ознакомился с ходом паводка в Урюпинском сельском округе, побывал на Красноборском водохранилище. Также совместно с начальником районного отдела полиции Мейрамом Жапбасовым посетил Жалгызкарагайский сельский округ.

Следует отметить, что для обеспечения безопасности дорожно-транспортного движения и пешеходов, для улучшения качества жизни населения ежегодно на территории Аккольского округа проводится очистка дорог, тротуаров, пешеходных переходов от снега, вывоз снега с центральных улиц города.

Как заверили нас представители акимата, вопрос безопасного пропуска талых вод в Аккольском районе стоит на особом контроле. При акимате района функционирует круглосуточный оперативный противопаводковый штаб.

Вероника БУРДА,
Наталья ЯКОВЛЕВА,
Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН.

Читайте также