Расслабляться рано, работа продолжается

Погодные особенности и дефицит квалифицированных кадров называли в числе причин подтопления части Кокшетау паводковыми водами аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и посетившие регион депутаты Мажилиса Парламента РК Юлия Кучинская и Айна Мусралимова. Вместе с акимом области в минувшую субботу депутаты побывали в районе наводнения и посетили центр социальной адаптации, где разместились жители подтопленных домов.

Спасибо за работу!

В привокзальном районе в установленной около трехэтажного дома палатке волонтеры предлагают всем горячую еду, чай и кофе. Пирожки, баурсаки, контейнеры с горячим вторым привозят сюда предприниматели. Судя по объемам пакетов и коробок с продуктами, неравнодушных представителей бизнеса в городе немало. Трое спасателей за обедом смущенно отвечают на вопросы: приехали из Тараза поздно вечером. Сразу же разделились на две группы и заступили на 12-часовые смены. Откачивают воду из подвалов жилых домов. Работа, говорят, привычная, только холодновато у вас…

Пожилая женщина подошла поблагодарить: «Вчера еще море здесь было, я уехала к родным. А сегодня возвращаюсь – сухо! Какие молодцы!» Волонтеры дают женщине булку хлеба, контейнер с горячей едой, снабжают и продуктами для лежачей бабушки-соседки…

С благодарностью за самоотверженную помощь спасателям к волонтерам обратился и ежедневно посещавший район подтопления Марат Ахметжанов.

До исторической отметки

– Причиной подтопления стало обильное таяние снега. Вода пришла из степей. Осенью были проливные дожди, земля пропиталась влагой, а затем промерзла. Зимой несколько раз шли дожди, и на земле образовалась плотная корка льда. Почва влагу практически не принимает, поэтому вся вода из полей пришла в реку Кылшакты, – говорил аким области в интервью журналистам на месте ликвидации ЧС.

Он подчеркнул: нормальный уровень воды в реке – 110-120 сантиметров. В 2019 году, когда в городе было подтопление, уровень воды в ней повышался до 1,4 метра. А 29 марта он достиг исторической отметки в 1,9 метра. Река вышла из берегов.

Героическими усилиями спасателей удалось укрепить берега и откачать воду: уже через сутки по привокзальному району можно было передвигаться без резиновых сапог и лодок. На вопрос, не будет ли повторения истории при резком потеплении, аким области ответил:

– Сейчас, конечно, успокаиваться еще рано, все силы и средства приведены в повышенную готовность. Приняты дополнительные меры на случай непредвиденных обстоятельств. К тому же территория нашей области очень большая. В эти дни обильно тает снег в Карагандинской области, определенное беспокойство вызывает наполнение реки Нура. Будем принимать все меры для обеспечения безопасности граждан, и для того, чтобы паводок прошел в штатном режиме. Призываю всех граждан быть бдительными…

Выявить системные проблемы

В тот же день аким области и депутаты посетили центр социальной адаптации Кокшетау, где на тот момент находились 11 семей, эвакуированных из зоны подтопления. Мама семерых детей Айгерим Макашева рассказала, что семья попала в центр ночью 29 марта. Макашевы стоят в очереди на жилье, пока возвращаться им некуда. Марат Ахметжанов поручил срочно решить вопрос с жильем для многодетной семьи.

После беседы с семьей Макашевых депутат Мажилиса Парламента РК Айна Мусралимова в беседе с журналистами подчеркнула: «Несмотря на утверждения специалистов о том, что ситуация была неожиданной, подобные события неожиданными быть не должны. Необходим качественный заблаговременный анализ всех показателей: промерзания почвы, количества и плотности снега, прогноза погоды… Только на основании точных данных можно предвидеть ход паводка и других природных явлений. К сожалению, и в этой сфере мы сталкиваемся с дефицитом квалифицированных кадров, слабой подготовкой молодых специалистов…»

В числе системных проблем Айна Ермековна назвала и долгие конкурсные процедуры в рамках госзакупок, и не до конца решенные вопросы оснащения и питания служб, занятых в ликвидации ЧС, и слабую материально-техническую базу на уровне акимов сельских округов, и проблему адекватного возмещения ущерба пострадавшим. «Нужно разбираться в этих вопросах, все предложения будут суммированы в одну аналитическую справку», – сказала мажилисвумен.

Нужно добавить, что в нашем регионе ежедневно проходят заседания областного противопаводкового штаба под председательством акима области Марата Ахметжанова.

В воскресенье штаб рассмотрел ход паводка в пристоличной зоне. Аким области отметил, что в связи с увеличением количества сброса воды из водохранилищ, расположенных в южных регионах области, необходимо подготовиться, мобилизовать все силы и принять все меры по недопущению подтопления населенных пунктов. Он поручил выставить круглосуточные посты наблюдения за уровнем воды в реках Нура, Есиль, Жабай и Колутон.

Читайте также