В Кокшетау объявлен режим ЧС

В связи со сложной паводковой ситуацией, связанной с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты, в областном центре объявлен режим чрезвычайной ситуации местного значения.

Ночью 28 марта в Кокшетау река Кылшакты вышла из берегов. Из-за столкновения льда в русле реки по ул. Абая район вокзала оказался затопленным. Вода прибывала в районе улиц Тлеулина – Ташенова, средних школ №№ 8, 12. Там люди начали самостоятельно эвакуироваться.

К вечеру ситуация улучшилась, но наутро 29 марта река снова разлилась. По информации пресс-службы ДЧС, подтоплено 16 частных домов, 29 частных дворовых территорий и 12 многоэтажных жилых домов, а также первый этаж детского сада «Ертөстік» и подвал железнодорожной больницы. Ведутся берегоукрепительные работы и укладка инертного материала. Эвакуировано более ста человек, из них 30 детей.

Аким г. Кокшетау Бауржан Гайса в своем обращении к населению объявил режим ЧС местного значения.

– В рамках ЧС будет оценен весь ущерб и комиссионно будут решаться вопросы по его возмещению. Создан штаб по ликвидации последствий, проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтопления. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Благодарю земляков за понимание ситуации и посильную помощь в борьбе с паводком, – сказал он.

По информации пресс-службы ДЧС области, меры по стабилизации обстановки в городе продолжаются.

– 28 марта, после того, как река вошла в свое русло, были проведены работы по откачке воды с затопленных территорий и жилых домов. Но затем прошел дождь, который в черте города спровоцировал  интенсивное таяние снега  и формирование талого стока, повлекшие повышение уровня воды в реке Кылшакты до первоначальной отметки – 190 см. В результате этого уже сделанные земельные насыпи были размыты в трех местах, – сказал временно исполняющий обязанности начальника областного ДЧС Канат Доспаев.

Добавим, что жители привокзального района города к середине дня 29 марта вторые сутки оставались без электричества, в некоторых домах не было отопления.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также