Тарифы вырастут. Но будет перерасчет

Печально констатировать, но тарифы на коммунальные услуги будут и дальше расти. Связано это с тем, что большая часть распределительных сетей находится в плачевном состоянии. К примеру, средний износ сетей в регионе в сфере электроснабжения сегодня составляет порядка 62%, водоснабжения – 54%, водоотведения – 65%, теплоснабжения – 58%. Как их будут обновлять по программе «Тариф в обмен на инвестиции», на брифинге в РСК рассказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан Асылбек Қуандықұлы.

– Для реализации новой тарифной политики «Тариф в обмен на инвестиции» департамент с первого июля 2023 года изменил тарифы     субъектам, находящимся в условной «красной» зоне, увеличив сумму инвестиционных программ более чем на один миллиард тенге, –   проинформировал Асылбек Қуандықұлы. – В этом году по этой же программе сумма увеличена более чем на пять миллиардов тенге.

Однако проведенный департаментом анализ отчетов коммунальных предприятий об исполнении тарифных смет и инвестпрограмм за 2022 год показал их неисполнение более чем на один млрд тенге. Отсюда напрашивается вопрос: нужны ли инвестиционные программы, которые в итоге не реализуются?

Руководитель ведомства пояснил: «Реализация этих программ результативна. Заложенные в тариф средства направлены на ремонтные работы, заявленные   коммунальными предприятиями. Если программа не выполнена, оставшаяся сумма по окончании отчетного периода распределяется в виде понижения тарифа для потребителей. Еще необходимо учесть, что в тариф входит и покупка, к примеру, той же электроэнергии».

Отчеты об исполнении тарифной сметы и инвестиционной программы за 2023 год будут представлены субъектами до первого мая 2024 года.

– Благодаря проведенному департаментом анализу за отопительный период 2022-2023 годов сумма возврата потребителям составила почти 19 млн тенге с учетом НДС. Перерасчет за нынешний отопительный сезон будет проведен до первого июня этого года, – отметил спикер.

Кроме того, он напомнил: в соответствии с поручением Главы государства, Министерством национальной экономики РК внесены изменения в правила формирования тарифов, предусматривающие введение социальных норм потребления тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые вступили в силу с 11 февраля этого года.

– Применение повышенных тарифов будет зависеть от площади жилья и объемов потребления. Эти изменения предусмотрены для стимулирования физических лиц к ресурсосбережению, – подчеркнул руководитель ведомства. – На сегодняшний день в рамках пилотного проекта подана заявка ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» для утверждения тарифов и тарифных смет, а также инвестиционных программ по регулируемым услугам – подаче воды по распределительным сетям и отводу сточных вод на долгосрочный период с 1 июля 2024 года по 30 июня 2029 года.

По его словам, этот метод тарифного регулирования позволит повысить эффективность деятельности субъектов естественных монополий. Он стимулирует привлечение инвестиций, внедрение инновационных решений, поможет улучшить коммуникацию с потребителями, контроль качества оказываемых услуг и, соответственно, получения дохода.

– В любом случае, у каждого потребителя есть возможность принять участие в публичных слушаниях и общественных обсуждениях вопросов, касающихся тарифообразования, ремонтных работ. Все компании, находящиеся на территории региона, открыты для диалога, – заключил Асылбек Қуандықұлы.

К слову, за первый квартал 2024 года ведомством проведены пять внеплановых проверок, из них по двум выявлены нарушения, наложены административные штрафы на более чем три миллиона тенге, и они уже взысканы в полном объеме.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также