На что жалуются косметологи

В ходе очередного заседания отраслевого совета по вопросам образования и здравоохранения региональной Палаты предпринимателей рассмотрели проблемы представителей косметологического бизнеса.

Поводом для обсуждения стало обращение представителей малого бизнеса из сферы дерматокосметологии с жалобами на невозможность получения лицензии. Владельцы косметологических клиник и кабинетов не могут получить лицензию на медицинскую деятельность ввиду отсутствия разделения дерматокосметологии и дерматовенерологии. К тому же нет отдельного перечня обязательного оборудования для частных амбулаторных кабинетов.

Эксперты Региональной палаты сделали запрос в департамент Комитета медицинского фармацевтического контроля МЗ по Акмолинской области и выяснили, что с 2020 по 2023 годы лицензии на медицинскую деятельность на подвид «дерматовенерология» («дерматокосметология») в регионе вообще не выдавались.

– Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что на сегодня косметология в нашей стране находится в рядах теневого бизнеса и никак не регламентируется законодательством. Требования к переченю оборудования, который указан в приказе министра здравоохранения от 20 марта 2023 года №43 «Об утверждении стандарта организации оказания дерматовенерологической помощи в РК», считаем завышенными для частных кабинетов. Предпринимателям в небольших городах и поселках невозможно выполнить требования этого приказа, так как перечень рассчитан на деятельность кожно-венерологического диспансера. Он также включает лабораторию и приобретение крайне дорогостоящего оборудования, стоимость которого превышает десятки миллионов тенге, – говорит заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Предприниматели, обратившиеся в РПП, подчеркивали: они имеют практический опыт и четкое представление о спросе на определенные виды процедур в косметологии, знают, какое оборудование им необходимо, кстати, оно, как и технологии в этой отрасли, постоянно усовершенствуется и обновляется. Врач-дерматокосметолог работает в основном инъекционными препаратами медназначения…

– Эта сфера требует отдельного рассмотрения в нашем законотворчестве. Необходимо внести изменения в требования законодательства в части оснащения частных дерматологических кабинетов, пересмотреть предложенный список обязательного оборудования для врачей-дерматокосметологов, – добавил Расул Сыздыков.

Представители областного департамента медицинского фармконтроля согласились с доводами экспертов Региональной палаты. Руководитель отдела лицензирования медицинской деятельности департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ по Акмолинской области Анара Тезекбаева отметила, что ведомством уже направлено письмо в комитет касательно пересмотра стандарта при лицензировании в области косметологии.

В ходе заседания также рассматривались вопросы о внедрении с 1 июля текущего года маркировки лекарственных средств. Со стороны частных аптечных организаций прозвучали вопросы о необходимом оборудовании, интеграции учетных систем, списывании лекарственных средств конечному потребителю и т. д. Кроме того, обсуждались изменения в социальной сфере в рамках Социального кодекса.

Резюмируя итоги встречи, директор РПП Ерканат Мусылманбек подчеркнул, что озвученные вопросы и предложения, в частности, о внесении изменений в законодательство по поводу оснащения частных дерматологических кабинетов, будут направлены в Нацпалату «Атамекен». Он подчеркнул: привлечение субъектов предпринимательства к обсуждению системных отраслевых проблем, выдвижение ими различных инициатив направлены на развитие регионального предпринимательства.

Асель МУХАММЕД-АМИН.

Читайте также