После вмешательства Палаты предпринимателей возобновились грузоперевозки

В конце прошлого года в Палату предпринимателей Акмолинской области обратились представители целого ряда субъектов крупного бизнеса с проблемными вопросами, возникших при железнодорожных перевозках. Этот кейс также обсуждался на Форуме предпринимателей города Степногорска.

Представители крупных компаний г. Степногорска (ТОО «Астана Нан», ТОО «Казахалтын Технолоджи», ТОО «Тепличные технологии», ТОО «Степногорск терминал», ТОО «Темір Әлем», и др.) столкнулись с нешуточной проблемой, которая возникла при железнодорожных перевозках. Как оказалось, предприятия приобретают сырьевые компоненты из дальнего и ближнего зарубежья. В  специальных контейнерах их доставляли на станцию Алтынтау (расположена в черте пос. Аксу г.Степногорска — прим.) Затем груз транспортировался ими на собственные тупики, откуда компании также производили выгрузку своими силами и собственной техникой.

Однако 1 октября 2023 года железнодорожная станция перестала принимать крупнотоннажные контейнеры из-за отсутствия в регламенте работы параграфа 10Н (погрузка/выгрузка крупнотоннажных контейнеров), что стало для предпринимателей большим препятствием в производстве.

«Заменить все логистические цепочки по доставке сырья не представляется возможным. А переход на другие виды транспорта влечет за собой значительное повышение транспортных расходов, соответственно, стоимость готовой продукции возрастает», — говорит руководитель отдела по защите прав предпринимателей РПП Гульден Сахаева.

Эксперты Региональной палаты внесли предложения в НПП «Атамекен». Нацпалата вступила в переписку с АО НК «КТЖ», которое, в свою очередь, направило в адрес министерства транспорта  запрос  о рассмотрении вопроса об открытии станции Алтынтау для проведения грузовых операций.

В итоге приказом Министра транспорта № 92 от 1 марта 2024 года  железнодорожная станция Алтынтау была открыта, согласно параграфу 10Н Тарифного руководства, утвержденного Советом по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.

Асель Мухаммед-Амин.

Читайте также