Если тишину нарушил…

Жители многоквартирных домов нередко сталкиваются с ситуациями, когда соседи в ночное время нарушают тишину. О том, как можно в этих случаях привлечь нарушителей к административной ответственности, напоминают полицейские.

Права жильцов, страдающих от постоянного шума, защищает статья 437 Административного кодекса РК «Нарушение тишины», согласно которой нарушение тишины в ночное время (стройка, крики, музыка) влечет за собой штраф. Так, с начала года в области к административной ответственности за нарушение тишины привлечен 791 гражданин и 679 – в минувшем 2023 году.

Напоминаем, что для жителей многоквартирных домов ночное время наступает в 22.00 и продолжается до 09.00 в выходные и в праздничные дни – с 23.00 до 10.00. В этот период запрещается проведение ремонтных работ и различных шумных мероприятий. Департамент полиции просит жителей области уважительно относиться к жильцам, проживающим по соседству, и не допускать нарушения закона.

Применили оружие в соответствии с законом

23 марта сотрудниками полиции при обеспечении безопасности дорожного движения в г. Степногорске была замечена автомашина марки «Тойота Ленд Крузер», водитель которой не подчинился законным требованиям об остановке и продолжил движение.

В последующем нарушитель совершил касательное ДТП с другой автомашиной, однако покинул место происшествия, чем подверг опасности жизни граждан.

Сотрудниками полиции было принято решение о задержании нарушителя, для чего организовано преследование автомашины.

В соответствии со ст. 59, ст. 61 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», для принудительной остановки транспортного средства было применено служебное оружие.

Продолжая движение, нарушитель выехал на автодорогу Заводской – Промышленная зона, где допустил лобовое столкновение с автомашиной марки «Ауди В4», в которой находились водитель и два пассажира. В результате ДТП все трое скончались на месте происшествия.

По факту ДТП начато досудебное расследование. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что водитель «Тойоты Ленд Крузер» находится в состоянии алкогольного опьянения. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза. Водитель автомашины «Тойота Ленд Крузер» задержан и водворен в изолятор временного содержания.

«Креативно», но чревато

Сотрудники БПП ОМПС УП г. Кокшетау в ходе патрулирования ул. Жунусова/Назарбаева остановили а/м марки «Mercedes Benz».

При проверке выяснилось, что на автомашину не было соответствующих документов, а государственный регистрационный номерной знак принадлежал другому автомобилю и снят с учета еще в 2014 году. Как выяснили полицейские, 50-летний владелец «Mercedes Benz» не успел поставить свой а/м на учет в РК и решил проблему, попросту заменив регистрационные номерные знаки.

Машина водворена на специализированную стоянку, сам нарушитель привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере 15 МРП или административный арест до пяти суток, или лишение права управления транспортным средством сроком на один год. Стоит отметить, что с начала года к данной части административной статьи привлеклись 12 водителей, которые по той или иной причине использовали подложные номера.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы
областного департамента полиции.

Читайте также