Мира и благоденствия!

В радостные, имеющие для каждого обитателя Великой Степи сакральный смысл дни Наурыза не счесть дружеских объятий, радостных приветствий, искренних пожеланий.

Звучали они 22 марта и на центральных площадях Кокшетау, где с утра и до позднего вечера жители Кокшетау и гости города становились участниками грандиозного праздничного гуляния «Наурыз – көктем, жыр думан!».

«И стар, и млад», — это как раз об этом мероприятии. Приходили семьями: дети в колясках и почтенные аксакалы, ведущие внуков за руки. Каждый нашел занятие и развлечение по душе.

В каждой юрте «Біржан Сал ауылы», развернувшегося на площади Абылай хана, — предметы традиционного убранства, мастерски изготовленные коржыны, наряды, в которых еще не так давно свадебные обряды проводили…

А уж когда выпускницы музыкальной школы Карина Салтыкова и Салимжан Зейнеп заиграли «Айттым салем, Каламкас» Абая, покидать юрту АО «Тыныс» никто не хотел.

В юрте, организованной«Altyntau Kokshetau», виден путь от кочевого образа жизни к созданию современного развитого государства. Желающих сфотографироваться с точной имитацией слитка золота, добытого в казахской земле, было немало.

«Подход — 1000 тенге, победитель — 10 000 тенге» — неплохая мотивация для желающих продержаться на перекладине как можно дольше. Особенно среди подростков. Весь день в «Балуан Шолақ ауылы», расположенном на площади «Тәуелсіздік», желающих поиграть в национальные игры, сразиться в қазақ күресі, тоғызкумалак, перетягивание каната было множество.

Ну а поесть ароматного плова, выпить чаю можно было в «Қолөнершілер ауылы».
Но оба аула на время опустели, когда началось масштабная театрализованная постановка «Наурыз – көктем, жыр думан!».

Огромная благодарность сотням акмолинских артистов, показавших нам всю красоту и величие казахской культуры и обычаев.
Любой праздник радостнее вдвойне, когда он венчает этап большой и эффективной работы. Об этом говорил в своем поздравлении аким области Марат Ахметжанов.

Его слова о том, что «Издревле Наурыз считался временем безграничного добра, помощи нуждающимся, благотворительности, продвижения к общечеловеческим идеалам», — стали лейтмотивом длящегося не один день древнейшего праздника.

Читайте также